Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Успенский, Фрейндлих, Юрский получили госпремии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лауреатами премии российского правительства в области культуры стали 25 театральных деятелей, музыкантов, режиссеров, актеров и писателей.

Среди награжденных – создатели фильма «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»: сценарист Юрий Арабов, режиссер Андрей Хржановский, а также актеры Сергей Юрский, Алиса Фрейндлих и Григорий Дитятковский.

Фильм, созданный в 2009 году на основе стихов, прозы и рисунков Иосифа Бродского, собрал немало призов: ему достались три «Ники» – за лучший игровой фильм, лучшую режиссерскую работу и лучший сценарий, а также премии кинофестивалей в Выборге и Карловых Варах.

«Полторы комнаты» – это фантазии о воображаемом возвращении в Петербург Иосифа Бродского. По пути поэт вспоминает о детстве и отрочестве. Игровые фрагменты в фильме сочетаются с мультипликацией и документальной хроникой, повествующей о поэте и его окружении.

Правительство также премировало главного дирижера Российского государственного симфонического оркестра кинематографии Сергея Скрипку, главного дирижера Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимира Федосеева, композитора Андрея Эшпая. Премии также получили худрук Театра на Юго-Западе Валерий Белякович, дирижер Владимир Спиваков, скончавшийся в июне поэт Андрей Вознесенский, поэт Тимур Кибиров, писатель Эдуард Успенский, худрук детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский с коллегами и другие.

Уже становившийся лауреатом Госпремии Успенский удостоился очередной награды за книгу «Девочка со странным именем». Тимура Кибирова, лауреата Госпремии 2008 года, вновь премировали за книгу «Стихи о любви». Спивакова наградили за создание Международного благотворительного фонда его имени.

Лауреатам будут вручены дипломы, памятные знаки и денежные вознаграждения, отмечает РИА «Новости».

Реклама