Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Единая Россия» отменит летнее время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия «Единая Россия» намерена внести в Госдуму законопроект об отмене перехода на летнее время. Этот вопрос давно обсуждался, в том числе членами партии власти, однако о законодательной инициативе речь зашла только сейчас.

«Очень важно сейчас, чтобы партия «Единая Россия» выступила инициатором такого законопроекта (об отмене перехода на летнее время), согласовав этот вопрос с правительством», – сказал первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Идею законодательной инициативы поддержал также председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко. А член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Андрей Чиркин предложил сделать это в весеннюю сессию.

«Мы, наверное, должны, действительно, за весеннюю сессию выйти с законодательной инициативой... Остановить перевод на летнее время», – сказал он.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, которая выступила инициатором обсуждения, в завершении дискуссии подтвердила, что фракция «Единая Россия» намерена выступить с подобной законодательной инициативой.

«Летнее» время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. В России переход на «летнее» время осуществляется в последнее воскресенье марта. В этот день в два часа ночи стрелки переводятся на час вперед. Переход на «зимнее» время осуществляется в последнее воскресенье октября.

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце марта 2010 года предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера может быть отменена.

В 1930 году было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперед относительно поясного времени. Перевод стрелок часов на летнее время был введен с 1 апреля 1981 года Постановлением Совета министров СССР, но уже относительно декретного времени, так что общий сдвиг летнего времени в России достиг 2 часов.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама