Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россиянин погиб от рук сомалийских пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько человек погибли при попытке захвата судна сомалийскими пиратами. В числе погибших есть гражданин России.

Инцидент с сухогрузом «Белуга номинейшн» произошел в Индийском океане недалеко от Сейшельских островов еще 22 января. Судно атаковала активная пиратская группа, в составе которой были судно-база и лодка для непосредственной атаки судов. Капитан успел передать последнее сообщение о том, что 4 пиратов сумели высадиться на борт, экипаж укрылся в цитадели (труднодоступном помещении) и ждет помощи, сообщает интернет издание «Морской бюллетень».

Экипаж ждал помощи больше двух суток. За это время пираты взломали цитадель. Работающий на одном из судов компании Beluga моряк сообщил, что согласно распространенной по судам компании информации, пираты вскрыли цитадель с помощью газовой горелки, риск для экипажа был минимален – цитадель не рвали. На борту Beluga Nomination находится ценный груз – 6 яхт.

Компания Beluga Group в распространенном пресс-релизе выразила недоумение действиями военных, военные в свою очередь, оправдываются тем, что ближайший корабль международных сил находился в 1000 миль от Beluga Nomination, причем он был занят, он ждал подхода сухогруза с гуманитарной помощью для Сомали по программе WFP.

По данным «Морского бюллетеня», военный корабль был в состоянии следовать скоростью минимум 30 узлов, то есть за 30 часов он мог прийти на помощь.

После того как захватчики смогли получить контроль над всем кораблем, они повели его в пиратскую гавань. Экипаж был взят в плен, однако двоим членам экипажа удалось сбежать. Через несколько дней (28 января) к судну подошли военные катера и открыли огонь по палубе. В результате как минимум двое пиратов погибли.

Оставшийся в живых пират в отместку убил россиянина и филиппинца, после чего скрылся в море. После освобождения сухогруза в плену у пиратов, по данным издания, остается двое российских моряков. Возможно, они погибли.

В момент нападения на корабле находились 12 граждан России, Украины, Польши и Филиппин.

Как отмечает издание, суда компании, которой принадлежит Beluga, неоднократно подвергались нападению пиратов, однако компания не нанимает вооруженную охрану.

Реклама