Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин посетил отстроенные после наводнения поселки

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил поселок Джубга в Краснодарском крае, восстановленный после наводнения, а также посетил поселок Новомихайловский. Путин подарил семьям детские игрушки, кондиционер и много шутил.

В новую четырехкомнатную квартиру площадью более 100 квадратных метров семья из семи человек переехала из подтопленного дома площадью 44 квадратных метра, сообщает РИА «Новости». Путин осмотрел квартиру, поинтересовался, комфортно ли жильцам, все ли устраивает, тепло ли. Семье Путин вручил семье паспорт на кондиционер, который привезут и установят позднее.

«Сын моряк, плавать привык»

«Летом жарко, вот кондиционер в подарочек», – сказал Путин, протягивая паспорт. И семья не отпустила премьер-министра без подарка, отмечает агентство. Девочка Элина рассказала Путину стих, который выучила в детском саду к Дню защитника Отечества. В качестве благодарности Путин подарил девочке игрушечного медведя. Девочка жаловалась на то, что все ее игрушки уплыли с наводнением.

Затем Путин заглянул во вновь построенный коттедж, где разместилась семья Писаревых из четырех человек. Глава семьи, ныне пенсионер, а в прошлом моряк рыболовного флота Юрий Писарев рассказал премьеру, что новый дом взамен затопленного построили очень быстро, буквально за два месяца. «А старый дом подмыло?» – спросил премьер. По словам жены Писарева Натальи, прежний дом был старым и его «латали чем могли», поэтому натиска воды он не выдержал.

«Ну, этот получше?» – спросил Путин. «Этот – уже сказка. Правда, немного сомневались, успеют ли, сделают – не сделают», – призналась Наталья. Глава правительства поинтересовался качеством жилья, но хозяева заверили, что никаких претензий к строителям нет. Они сказали премьеру, что живут в этом доме, общий метраж которого около 75 квадратных метров, вместе с матерью Натальи и сыном Валерием.

По словам Писарева, сын сейчас служит в Мурманске на Северном флоте. Однако когда стало известно о наводнении, командир отпустил его в увольнительную. «Ну сын моряк, плавать привык», – пошутил Путин. И спросил: «Страшно было?».

«Будет к вам губернатор ходить мыться»

Как сказала Писарева, в какой-то момент было действительно жутко, поскольку ей пришлось заботиться не только о себе, но и о пожилой матери, которой негде было спастись, кроме как на столе в комнате. По ее словам, вода постоянно прибывала. «Стояла как в подлодке по пояс в воде, одной рукой держала маму, а второй – телефон, чтобы была хоть какая-то связь», – сказала женщина.

Хозяева представили главе правительства свою дочь Наталью и внуков Владимира и Анжелину и пригласили премьера выпить с ними чаю. Путин уточнил, сколько денег выплатили власти, чтобы компенсировать утраченное имущество семьи. Как сказал Писарев, на восстановление имущества каждому члену семьи выдали по 150 тысяч, и еще 10 тысяч – на текущие расходы. «Ну вам этих денег хватило, чтобы все здесь обустроить?» – спросил премьер. По словам главы семьи, средств вполне хватило, хотя мебель практически всю пришлось покупать заново. «Мы уже оформили дом и участок в собственность», – добавил он.

«У вас была возможность выбрать – квартира или дом?» – поинтересовался Путин. «Да, нам предлагали, но я на земле выросла», – сказала Писарева. Ее супруг отметил, что они никак не ожидали получить новое жилье так быстро. «Я сам не ожидал. От них требовал, но сам не ожидал», – сказал Путин.

Он поинтересовался, какой семья получила участок и, узнав, что там пять соток, спросил, будут ли там строить что-то еще. «Баню надо построить и гараж», – поделился своими планами Писарев.

«Баню – это хорошо. Вот Александр к вам будет ходить», – указал Путин на сопровождавшего его губернатора Краснодарского края Ткачева. На прощание глава правительства подарил своему маленькому тезке машинку, а Анжелине – большого медведя. «А взрослым, чтобы летом было совсем комфортно – кондиционер», – сказал Путин, вручая Писареву сертификат.

В результате стихийного бедствия, произошедшего в октябре 2010 года в Туапсинском районе, погибли 17 человек, шестеро пропали без вести. Всего пострадали более 7,5 тысячи человек. Ориентировочная сумма ущерба составила 2,5 миллиарда рублей. В настоящее время пострадавшим предоставлено новое комфортабельное жилье в Джубгинском и Новомихайловском городских поселениях. Всего в поселке Джубга построено 44 коттеджа и три многоквартирных жилых дома на 118 квартир, в Новомихайловском – 16 коттеджей и многоквартирный жилой дом. В новостройки уже переселено 182 семьи.

«Звучит неубедительно»

Перед тем как посетить поселок Джугба Путин съездил в восстановленную после стихийного бедствия школу в поселке Новомихайловский в Краснодарском крае. Пообщавшись с учителями, Путин решил осмотреть здание фактически новой школы. Он заглянул в класс, где проходил творческий урок для юных корреспондентов.

«У нас новая школа и новые традиции, мы выпускаем газету, хотим еще снимать фильмы, делать фоторепортажи», – рассказала директор школы Галина Соловьева. Премьер решил поинтересоваться у детей: «Если сравнивать с тем, что было до этого трагического события, что изменилось?» «Школа стала красивее, появилось дополнительное оборудование», – сказали дети.

Попрощавшись с будущими журналистами, Путин зашел в соседний кабинет, где проходил урок по туризму, передает РИА «Новости». «Палатки ставите?» – спросил премьер, увидев разложенную посреди класса желтую палатку. Затем премьер посмотрел на лежащий на столе карабин, удивился, что детей обучают достаточно опасному виду спорта – скалолазанию. «Это один из самых безопасных видов спорта», – ответил неуверенно учитель. «Да, звучит неубедительно», – отметил премьер. Затем он спросил у учащихся, насколько быстро они ставят палатки и бывали ли они в походах. «Нет, не ходили еще», – ответили дети. «Ну вот, поэтому и говорите, что это не страшно», – сказал Путин и попросил детей быть поаккуратней.

В завершении осмотра глава правительства заглянул в новый спортзал, где ребята играли в волейбол. «Я заходил сюда в начале ремонта, совсем все по-другому выглядело, а сейчас достойно вполне», – заметил он и пожелал ученикам успехов. Те преподнесли премьеру в подарок майку капитана сборной команды школы по волейболу. «Вы хотите, чтобы я был вашим капитаном? Тогда я постараюсь быть достойным этого высокого звания», – сказал Путин. Затем он оставил несколько автографов на волейбольных мячах и попрощался с детьми.

Средней школе номер 30 во время стихийного бедствия в октябре 2010 года был нанесен значительный ущерб. Первый этаж здания был практически полностью затоплен. На осуществление капитального ремонта, который проводился в течение 2,5 месяцев, было израсходовано 49 миллионов рублей, из которых регион выделил 30 миллионов. К настоящему моменту здание школы полностью восстановлено, а классы укомплектованы оборудованием на общую сумму порядка 6 миллионов рублей. Наводнение, произошедшее в октябре 2010 года, унесло жизни 17 человек, шестеро пропали без вести. Существенный ущерб был нанесен 1,5 тысячи домов, а более 250 были полностью разрушены, всего пострадали более 7,5 тысячи человек.

Кроме того, были повреждены порядка 260 объектов социальной сферы и коммунальной инфраструктуры. Ориентировочная сумма ущерба превысила 2,5 миллиарда рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама