Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Япония просит МАГАТЭ помочь в ликвидации аварии на АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава международного агентства по ядерной энергии Юкио Амано сообщил, что Япония запросила помощь у экспертов агентства в связи со сложной ситуацией на аварийных японских АЭС. МАГАТЭ направит группу экспертов для оказания помощи в ликвидации последствий аварий.

Уровень воды в реакторе номер два японской атомной электростанции «Фукусима-1» упал, дважды оставив стержни уранового топлива без защиты.

Высокопоставленный источник в японском правительстве заявил, что во всех трех проблемных реакторах началось плавление ядерного топлива, сообщает АР.

Наибольшее беспокойство у специалистов вызывает второй реактор. Ситуация на первом и третьем временно стабилизирована. Ранее уже сообщалось, что на втором реакторе отказала система охлаждения.

В понедельник произошел взрыв в третьем энергоблоке АЭС. Власти страны заявили, что атомный реактор не поврежден и угрозы радиационного выброса нет.

Первый взрыв на «Фукусиме-1» прогремел в понедельник после сильного подземного толчка. Этим взрывом была разрушена крыша первого энергоблока. Незадолго до второго взрыва премьер-министр Японии Наото Кан подчеркнул, что ситуация на «Фукусиме-1» продолжает оставаться чрезвычайной.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама