Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент подписал указ о проведении салюта в День космонавтики

Опубликовано
Текст:

12 апреля 1961 года, ровно 50 лет назад, был совершен первый полет человека в космос. Для российского народа этот день имеет особое значение. Первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин, говорится в указе Дмитрия Медведева.

«В ознаменование Дня космонавтики и 50-й годовщины первого полета человека в космос постановляю произвести 12 апреля 2011 года в 22 часа салют из 50 залпов в столице Российской Федерации городе Москве», – говорится в указе, подписанном главой государства.

Международный день полета человека в космос

7 апреля Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 12 апреля провозглашается Международным днем полета человека в космос. Резолюция была инициирована Россией, ее поддержали более 60 государств.

«12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин — советский гражданин, родившийся в России, это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества», — говорится в резолюции.

Праздник будет отмечаться ежегодно на международном уровне «в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей».

Премия Гагарина

На совещании в Ново-Огарево 7 апреля премьер-министр России сообщил, что с 2011 года учреждается премия имени Гагарина в размере 1 млн рублей. Она будет вручаться десяти специалистам, которые внесли вклад в развитие российской космонавтики.

«Хочу сказать, что правительство приняло решение учредить десять премий имени Юрия Алексеевича Гагарина по 1 миллиону рублей каждая», — сказал Владимир Путин.

Мероприятия на ВВЦ

На территории ВВЦ 12 апреля запустят фонтаны. Это произойдет ровно в 9 часов 7 минут, когда состоялся старт космического корабля «Восток-1» с космодрома «Байконур».

10 апреля состоится автопробег ретроавтомобилей и мотоциклов, посвященный 50-летию первого полета человека в космос. Сбор владельцев ретротехники состоится в 10:30 у здания музея на Краснодарской улице, владение 58. Потом колонна направится к Аллее космонавтов на ВВЦ, где запланирована остановка у памятника Циолковскому. К вечеру колонна, состоящая из старинных автомобилей и мотоциклов, планирует вернуться обратно к музею.

С 8 по 13 апреля около 75-го павильона ВВЦ можно будет увидеть новый памятник Юрию Гагарину, который через несколько месяцев будет установлен в Лондоне. Монумент — точная копия памятника Гагарину работы скульптура Анатолия Новикова. Памятник сейчас установлен напротив ПТУ № 10 в Люберцах, где учился космонавт. Местная администрация не согласилась передать в Великобританию оригинал, поэтому Российское космическое агентство предложило отлить копию, которую сделали на заводе в Ижевске.

8 апреля на ВВЦ закончили реставрацию копии корабля «Восток-1», который полвека назад доставил на орбиту Юрия Гагарина. Реставрация длилась почти полгода. Реставраторы усилили несущие конструкции, восстановили лакокрасочное покрытие.

В отношении легендарной ракеты уже строят множество планов. «Мы хотим сделать аттракцион, чтобы наверху была обзорная площадка, куда можно будет подняться и сфотографироваться», – рассказал МГТРК «Мир» генеральный директор ВВЦ Иван Малахов.

Реклама