Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев хочет, чтобы Сколково стало «стреляющим брендом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение многих важнейших задач в России невозможно без улучшения инвестиционного климата, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании комиссии по модернизации экономики.

«Улучшение инвестклимата – важнейшая задача даже по отношению к тем приоритетам, которые правительство имеет, потому что большинство этих приоритетов невозможно будет реализовать, если мы не наведем надлежащий порядок с инвестиционным климатом», – сказал Медведев. Он напомнил, что несколько дней назад обсуждал с правительством первоочередные меры по решению этой задачи. «Жду результатов», – сказал Медведев.

Дмитрий Медведев потребовал «более динамично» открывать возможности инновационного центра Сколково для российских участников. «Особо подчеркну, что на все их (российских участников) проекты, которые прошли необходимую экспертную оценку, должно немедленно открываться соответствующее финансирование, и все привилегии, которыми мы наделили управляющую компанию и собственно резидентов инновационного города, должны заработать в полную силу», – сказал Медведев.Медведев отметил, что институты развития, корпорации с госучастием, исследовательские и образовательные учреждения также должны в полной мере использовать новые возможности, которые открывает Сколково.

Медведев подчеркнул, что создаваемому Технологическому университету Сколково нужны стратегические зарубежные партнеры. По его словам, консультации ведутся, в частности, они велись с Массачусетским технологическим университетом и другими университетами мира. Он добавил, что для сколковского университета большее значение имеет уровень самостоятельности и вовлеченность в мировые образовательные тренды.

Президент недоволен уровнем информационной поддержки проекта Сколково и требует сделать его одним из узнаваемых и понятных брендов – как в России, так и за рубежом. Глава государства озвучил данные социологического опроса, согласно которому представление о Сколково имеет только около 40% россиян. «Такие цифры нельзя признать для нас правильными, тем более, что, еще раз подчеркну, Сколково – это не какой-то междусобойчик, а публичный проект, вокруг которого, в конечном счете, должно развиваться все наше модернизационное направление», – сказал Медведев.

«Поэтому наши граждане должны быть в курсе того, что делается, а также того, каким образом финансируются эти программы. Информация должна быть абсолютно открытой и публичной: что сделано и что будет сделано в дальнейшем», – добавил президент. Медведев назвал «критически важной» популяризацию Сколкова за рубежом, где осведомленность о проекте, по его словам, также недостаточна.

«Сколково, в конечном счете, должен стать одним из наиболее узнаваемых и понятных российских брендов... В противном случае лучше на эту тему, как принято говорить в народе, даже не заморачиваться, – сказал глава государства. – Это должен быть стреляющий бренд – всем известный».

Центр Сколково задуман как испытательный полигон новой российской экономической политики и инкубатор модернизационных технологий. На специально отведенной территории под Москвой планируется создать особые условия для исследований и разработок в энергетической, компьютерной, биомедицинской, космической и иных инновационных сферах. Участникам проекта предоставляется ряд преференций, в частности таможенные привилегии, льготы по взносам в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования. Строительство первой очереди объектов инноцентра будет завершено в начале 2014 года, сообщил РИА «Новости» источник в фонде Сколково.

Глава государства на заседании комиссии по модернизации экономики, состоявшемся в Магнитогорске 30 марта, констатировал, что за год инвестиционный климат в стране не только не улучшился, но и ухудшился. Одной из главных причин этого он назвал коррупцию, которая «держит за горло всю экономику». Тогда Медведев выступил с рядом громких инициатив, направленных на оздоровление инвестклимата и впоследствии подписал десять поручений.

Речь, в частности, идет о выходе из советов директоров крупных госкомпаний профильных министров и вице-премьеров, разработке плана приватизации крупных госкомпаний, создании в регионах мобильных президентских приемных, учреждении института инвестиционных уполномоченных и введении гласного порядка рассмотрения жалоб на коррупцию, расширении прав миноритариев, снижении страховых взносов для бизнеса и цен в системе государственных закупок.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама