Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москомнаследия отменил все разрешения на снос зданий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Департамент культурного наследия Москвы в связи со сносом на Большой Якиманке доходного дома архитектора Кольбе отменил все согласования, включающие полную, либо частичную разборку любых строений (как обладающих, так и не обладающих историко-культурным статусом) на территории охранных зон.

В пресс-службе Москомнаследния рассказали, что обращение с просьбой дать указание об оформлении ордеров на право проведения работ, предусматривающих снос или частичную разборку объектов капитального строительства, только при наличии согласования или разрешения Москомнаследия, оформленного после 26 апреля этого года, направлено в объединенную административно-техническую инспекцию города, сообщает «Интерфакс».

«В ходе последних нескольких недель мы неоднократно заявляли, что снос здания на Большой Якиманке является абсолютно незаконным. Позиция, занимаемая департаментом культурного наследия Москвы, является крайне простой и понятной, так как основывается на нормах законодательства», – сказали в пресс-слежбе ведомства.

Москомнаследие попросит прокуроров проверить законность действий компании-застройщика по сносу доходного дома Федора Кольбе на Большой Якиманке. Ведомство также инициирует процедуру отзыва градостроительного плана земельного участка у компании-застройщика.

Ранее сообщалось, что снос доходного дома XIX века на Большой Якиманке продолжается, несмотря на действующий запрет на проведение работ. «За строительным забором продолжается крушение дома Кольбе. Работают экскаваторы, доламывают оставшиеся внутренние конструкции», – сказал «Интерфаксу» координатор «Архнадзора» Юрий Егоров в среду, 4 мая. Он отметил, что пока сохраняется часть фасадной стены, однако за ней уже все разрушено.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама