Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грызлов выступил за отставку Миронова

Опубликовано
Текст:

Спикер Госдумы и председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил о поддержке партией позиции петербургских единороссов, инициирующих отзыв спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента.

«У партии есть позиция в отношении Миронова – он должен сдать мандат сенатора», – сказал Грызлов журналистам. Слова спикера Госдумы прозвучали во время рабочей в Волгоград, сообщает РИА «Новости».

Грызлов отметил, что в свое время Сергей Миронов избирался законодательным собранием Санкт-Петербурга на должность сенатора – это было результатом определенного политического компромисса. «В данной ситуации одна из сторон – а именно Миронов – этот компромисс разрушила; соответственно, выводы заксобрания – они абсолютно очевидны», – сказал представитель руководства «Единой России».

По его словам, Миронов, будучи делегирован в верхнюю палату парламента от заксобрания Санкт-Петербурга, «допускает не просто несогласие с деятельностью законодательного и исполнительного органа власти, а фактически противопоставляет себя, свою позицию городской власти».

В таком случае, заявил Грызлов, «не правильнее ли ему просто сдать мандат». «Пусть он ищет ту власть, которую он будет готов представлять. Вот моя позиция», – заявил глава Высшего совета партии.

Он отметил, что Миронов, комментируя сообщения о его возможном отзыве из Совета Федерации, сам «в полемике говорит о том, что решение, которое, скорее всего, примет заксобрание Петербурга по его отставке, является политическим». «Да, конечно, оно является политическим», – подтвердил Грызлов.

Он обратил внимание на то, что «Единая Россия» в парламенте Петербурга представляет самую большую фракцию. Что касается участия Миронова в заседании заксобрания 18 мая, то, полагает Грызлов, он безусловно должен лично принять участие в обсуждении вопроса – заксобрание имеет полное право пригласить Миронова на это обсуждение, так как он делегирован в Совет Федерации от законодательного органа.

«Будем предлагать кандидата из партии «Единая Россия», потому что фракция «Единая Россия» в законодательном собрании имеет большинство», – сказал Грызлов, отвечая на вопрос о новом сенаторе от Петербурга. При этом спикер Госдумы не уточнил фамилии возможных кандидатов.

КПРФ и ЛДПР тоже против

Накануне к инициативе «Единой России» об отзыве Миронова присоединились ЛДПР и КПРФ, которые заявили, что будут голосовать за отзыв Миронова из верхней палаты российского парламента.

Заксобрание Петербурга, который политик представляет в Совфеде, 18 мая по инициативе местных единороссов рассмотрит вопрос о досрочном прекращении его сенаторских полномочий. По плану они истекают весной 2012 года.

Чтобы досрочно прекратить сенаторские полномочия Миронова, за это решение должно проголосовать не меньше 26 депутатов. У единороссов, местное отделение которых и предложило отозвать сенатора, в заксобрании 23 мандата из 50. Фракция эсеров – вторая по численности, в ней 13 депутатов. Также в региональном парламенте представлены КПРФ (десять мандатов) и ЛДПР (пять мандатов). Таким образом, если все единороссы, коммунисты и ЛДПР (в сумме 37 депутатов) проголосуют за отзыв Миронова, он лишится кресла.

«Его высказывания вредят имиджу Петербурга»

Председатель заксобрания Петербурга, лидер петербургского отделения «Единой России» Вадим Тюльпанов накануне заявил, что депутаты хотят отозвать Миронова из-за того, что он оскорблял родной город.

В комментарии, распространенном пресс-службой петербургских единороссов в четверг, 5 мая, депутат выразил мнение, что после своих «безответственных» высказываний, которые «могли повредить городу», Миронов должен был сам уйти в отставку.

«Сенатор, представляющий городской парламент в верхней палате уже почти десять лет, не должен допускать безответственных высказываний, которые могли бы повредить городу, его имиджу, его инвестиционной привлекательности, и, как следствие, его благополучию. Именно такими представляются высказывания Сергея Миронова о коррумпированности Петербурга. Справедливый человек, придя к такому выводу, должен был бы сам сложить с себя полномочия, признавшись в том, что за долгие годы своей работы на посту главы верхней палаты российского парламента не предпринял ни единого шага для того, чтобы изменить ситуацию, то есть оказался абсолютно бесполезным для своего города», – заявил Тюльпанов.

«Законодательное Собрание Санкт-Петербурга не может быть представлено в Совете Федерации сенатором, для которого благополучие петербуржцев настолько безразлично, что политическая конъюнктура позволяет ему совершать безответственные политические шалости. Пусть продолжает это делать, оставив пост представителя петербургского парламента в верхней палате Федерального Собрания», – добавил он.

Ранее петербургские единороссы уже заявляли, что Миронов не участвует в жизни города и не поддерживает инициативы парламента.

«У меня нормальные отношения с Матвиенко»

Сам Миронов отметил, что претензии к нему как к представителю в Совфеде заксобрания Петербурга «не были конкретно сформулированы». «Хотя мне хотелось, чтобы эти претензии были сформулированы максимально четко», – сказал он.

«Что касается упреков в отношении призывов сместить Валентину Матвиенко с поста губернатора Петербурга, то таких призывов не было – когда я говорил о смене власти, я имел в виду то, что «Справедливая Россия» планирует получить в петербургском парламенте большинство», – сказал Миронов. Он добавил, что его отношения с Матвиенко являются «нормальными и деловыми».

Сообщения о возможной отставке Миронова появлялись достаточно регулярно и так же регулярно опровергались. Но после первомайских демонстраций петербургская «Единая Россия» перешла к решительным действиям. На первомайском митинге глава заксобрания региона, лидер местных единороссов Вадим Тюльпанов, 6 апреля говоривший, что вопрос об отзыве Миронова не стоит, заявил, что на ближайшем заседании городского парламента этот вопрос все же будет поставлен. Он отметил, что в числе основных претензий к работе Миронова — то, что он не поддерживает инициативы, которые выдвигаются законодательным собранием, которое он представляет.

3 мая Тюльпанов направил Миронову уведомление о том, что депутаты 18 мая рассмотрят вопрос о досрочном прекращении его сенаторских полномочий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама