Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Суд приговорил Тихонова к пожизненному заключению

Опубликовано
Текст:

Мосгорсуд приговорил Никиту Тихонова к пожизненному заключению по обвинению в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис получила 18 лет колонии. Кроме того Тихонов должен будет выплатить семье Бабуровой 2 миллиона рублей.

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, которого коллегия присяжных признала виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, признанная соучастницей убийства адвоката, осуждена на 18 лет колонии общего режима. Суд также частично удовлетворил гражданский иск потерпевших по делу – родителей убитой журналистки Бабуровой, взыскав с Тихонова 2 миллиона рублей в виде компенсации морального вреда и 40 тысяч рублей – в качестве компенсации материального ущерба, сообщает РИА «Новости».

Оглашая приговор, судья отметил особую социальную опасность совершенного Тихоновым и Хасис преступления, их циничность и стремление продолжить преступную деятельность. Суд в ходе рассмотрения дела удостоверился в верности выводов психиатров, которые определили вменяемость Тихонова и Хасис. «В период совершения инкриминируемых преступлений подсудимые могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий», – сказал судья Александр Замашнюк.

Он отметил, что, вопреки отсутствию у Тихонова и Хасис судимостей, а также наличию положительных характеристик с мест работы и учебы, они должны быть приговорены к длительным срокам лишения свободы «в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения подобных преступлений в будущем». Замашнюк в приговоре особо подчеркнул дерзость и цинизм совершенного преступления. Судья уточнил, что убийство было совершено по предварительному сговору, подсудимыми были согласованы и распределены роли, они осознавали последствия и могли предвидеть неотвратимость наказания. В приговоре судья подтвердил следственную версию о том, что Бабурову Тихонов застрелил как свидетеля убийства Маркелова.

Приговор будет обжалован

Подсудимая Евгения Хасис рассмеялась, услышав свой приговор. Во время оглашения приговора подсудимые держались за руки. Лишь после того, как суд огласил меру наказания для Евгении Хасис, она рассмеялась и начала что-то рассказывать Никите Тихонову. На вопрос судьи, понятен ли им приговор, подсудимые ответили: «Да, понятен». Отвечая на вопрос суда, есть ли у них какие-нибудь вопросы, Хасис заявила: «У нас с марта уже никаких вопросов нет».

Дмитрий Муратов: «Радоваться рано»
Защита обвиняемых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова назвала процесс «балаганом» и заявила «Интерфаксу», что намерена обжаловать приговор. «Приговор считаю незаконным и необоснованным по следующим причинам: законный приговор постановляет суд. Суд – это то, что совершается в рамках действующего УПК», – заявил адвокат Никиты Тихонова Александр Васильев после оглашения приговора его подзащитному. «Мы дойдем с этим делом до Страсбурга, так как такого беззакония оставлять без внимания нельзя», – прокомментировал Васильев приговор суда.

«Если судья позволяет себе выдумывать новые процессуальные нормы в угоду стороне обвинения, это можно назвать как угодно: костюмированным представление, балаганом, расправой, но не судом», – сказал Васильев. «Конечно, мы будем обжаловать этот приговор», – отметил защитник. Он напомнил о действиях председательствующего судьи Александра Замашнюка, который в ходе процесса удалил адвоката Евгении Хасис Максима Короткова-Гуляева, а также отвел большинство ходатайств защиты.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения.

Приговор вынесен по решению присяжных

Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных. Как следует из приговора, ходатайство защиты подсудимых Никиты Тихонова и Евгении Хасис о роспуске коллегии и возвращении дела на новое рассмотрение оставлено без удовлетворения.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка. Адвокат, известный своим участием в громких судебных процессах, занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Коллегия присяжных 28 апреля большинством голосов признала Тихонова и Хасис виновными в убийстве адвоката Маркелова в январе 2009 года и незаконном обороте оружия. Тихонов также признан виновным в убийстве журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и использовании поддельных документов. Оба подсудимых признаны не заслуживающими снисхождения по всем эпизодам.

Гособвинение на заседании в четверг, 5 мая, попросило суд по совокупности преступлений приговорить Тихонова к пожизненному лишению свободы, а Хасис – к 20 годам колонии общего режима. Защита просила вынести оправдательный приговор, отправив дело на новое рассмотрение.

Хасис в ходе судебного разбирательства отрицала вину в полном объеме, в то время как Тихонов признавал факт торговли оружием, однако заявлял о непричастности к убийству Маркелова и Бабуровой.

Родители Анастасии Бабуровой заявили накануне, что намерены учредить премию имени своей дочери для малообеспеченных студентов. По словам родителей Бабуровой, для этих целей они намерены использовать 5 миллионов рублей, которые просят взыскать с обвиняемых по делу.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.