Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дом Кольбе будет восстановлен, а разрешившие снос чиновники наказаны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отношении чиновников, согласовавших снос старого здания на улице Якиманка в Москве, известного как дом Кольбе, будет возбуждено уголовное дело, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник назвал произошедшее с этим домом безобразным случаем.

«Действительно, случай безобразный, но вопросы есть не только к застройщику, но и к должностным лицам. На самом деле, это здание было снесено в соответствии с ордером, выданным административной инспекцией. Просто сам порядок выдачи этого ордера, согласовательных документов был нарушен. Поэтому к должностным лицам, которые это сделали, будут приняты не только меры дисциплинарного характера (некоторые из них уже не работают), но и возбуждено уголовное дело», – сказал Собянин в интервью программе «Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе» телеканала «Россия-1».

Мэр также заявил, что город сделает так, чтобы застройщик «восстановил это здание и переднюю стенку этого здания», передает "Интерфакс".

Градоначальник признал, что такие случаи, как снос дома Кольбе не единичны. «Это целый бизнес, когда под видом того, что здание непригодно, оно сносится. Причем нанимаются какие-то левые фирмы, потом перепродаются контракты, в результате вместо памятника остаются одни руины. Потом с чистого лица начинается новое проектирование и возведение крупномасштабного здания. С этим, конечно, надо заканчивать», – заявил мэр Москвы.

По его словам, с этой целью городом принят целый ряд решений. В частности, в исторической части столицы не будут выдаваться разрешения на увеличение объемов застройки. «Если ты снес какое-то здание, то даже на месте снесенного здания ты можешь возвести объект в тех же параметрах. Тогда для тебя нет смысла его сносить, потому что ты в любом случае не получишь дополнительный объем», – пояснил мэр.

11 мая Сергей Собянин приостановил реализацию разрешений на строительство в историческом центре города и поручил провести ревизию всех ранее выданных документов. По словам Собянина, также должен быть внесен новый порядок выдачи данных разрешений. «В настоящее время этот порядок противоречив, запутан, там много лазеек для выдачи недобросовестным землепользователям», – сказал мэр. Он поручил в течение месяца подготовить все необходимые документы и внести их на рассмотрение в правительство Москвы.

Ранее департамент культурного наследия заявлял о возможности аннулирования всех выданных ранее разрешений на снос или частичную разборку строений, расположенных в охранных зонах или зонах строгого регулирования застройки. Поводом для этого стал конфликт вокруг дома Кольбе на Большой Якиманке, дом 15/20, строение 1, который общественники и новое руководство Москомнаследия пытались спасти в течение недели. Фасад здания все же был снесен застройщиком, компанией Capital Group.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама