Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лидер движения «Талибан» мулла Омар, возможно, уничтожен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер радикального движения «Талибан» Мулла Омар уничтожен в Пакистане, сообщает один из афганских телеканалов. Официального подтверждения информации пока нет.

Об уничтожении муллы Омара сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на данные одного из частных афганских телеканалов.

По данным афганского телеканала ТОЛО, которое ссылается на данные источника в афганских спецслужбах, мулла Омар был убит в то время, как он направлялся из пакистанского города Кветта в приграничную с Афганистаном племенную область Северный Вазиристан. О дате и подробностях уничтожения лидера талибов не сообщается.

Между тем официальные власти Пакистана пока не подтверждают информацию о гибели лидера движения муллы Омара, передает пакистанский телеканал «Дон-ТВ». «Я не могу подтвердить это», – сказал на условиях анонимности пакистанский чиновник, курирующий вопросы безопасности.

«Он находится в Афганистане в безопасности и добром здравии. Мы опровергаем безосновательные сообщения о том, что Мулла Мохаммед Омар был убит», – цитирует News.yahoo со ссылкой на «Рейтер» слова «пресс-секретаря» талибов Забиуллы Моджахеда.

«Талибан» – исламское движение, зародившееся в Афганистане в 1994 году. Дипломатически было признано тремя государствами: Объединенными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией. Совбезом ООН считается террористической организацией.

Наиболее крупные теракты «Талибана» в 2011 году

9 марта террорист-смертник взорвал себя в пригороде Пешавара (Пакистан), когда там проходили похороны жены одного из активистов организации, борющейся с Талибаном. Погибли до 40 человек, ранены более 60.

3 апреля два террориста-смертника взорвали себя в религиозном комплексе в городе Дара Гази Хан (Пакистан), когда там проходили религиозные празднования. Не менее 41 человека погибли, более 100 были ранены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама