Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уголовное дело возбуждено по факту утраты 800 личных дел детдомовцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ульяновской области по результатам проверки, инициированной региональной прокуратурой, возбуждено уголовное дело по факту утраты более 800 личных дел детей, оставшихся без попечения родителей, а также их усыновителей.

Дело возбуждено по ч.1 ст.293 (халатность), ст.155 (разглашение тайны усыновления) УК РФ, сообщает «Интерфакс».

В ходе проверки установлено, что чиновники крайне безответственно и халатно относились к хранению и формированию личных дел усыновленных и подопечных детей. В нарушение требований закона, данные документы до 2010 года хранились органами опеки и попечительства Заволжского района областного центра в служебном кабинете, не имеющем необходимого оборудования.

«В феврале минувшего года личные дела детей, усыновленных и переданных под опеку в период с 1988 по 2009гг, были перевезены для хранения в Засвияжский район Ульяновска в здание бывшего ПУ N16, где в отсутствие акта приема-передачи складировались связками на полу в спортзале», – говорится в пресс-релизе прокуратуры.

В ноябре 2010 года охрана с указанного помещения была снята, однако чиновники не приняли необходимых мер к организации сохранности данных документов. Как результат, было утрачено более 800 личных дел усыновленных детей, содержание ряда которых стало доступно посторонним гражданам.

Как сообщалось, на прошлой неделе дети, игравшие на территории бывшего ПТУ на Автозаводской улице в Засвияжском районе Ульяновска, обнаружили несколько десятков папок с личными делами детей, оставшихся без опеки родителей.

В папках были личные данные не только о детях, но и об их усыновителях, в том числе – зарубежных. В частности, там были и ксерокопии паспортов, справки о доходах, перенесенных болезнях и т.д.

В связи с этим инцидентом было уволено трое чиновников, в том числе замдиректора регионального департамента профобразования и защиты прав несовершеннолетних.

«Кроме того, прокурор Ульяновской области внес губернатору представление с требованием незамедлительно принять исчерпывающие меры по устранению выявленных проверкой нарушений, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц», – сообщает прокуратура.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама