Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Два человека погибли и 12 цистерн с метанолом сошли с рельс в Костромской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грубое нарушение правил дорожного движения водителем легкового автомобиля ВАЗ стало причиной дорожно-транспортного происшествия на переезде станции «Якшанга» Северной железной дороги, сообщает РЖД. В результате ДТП два человека погибли, с рельс сошли локомотив и 12 цистерн с метанолом.

Водитель легкового автомобиля ВАЗ, несмотря на запрещающие сигналы светофора, выехал на переезд перед приближающимся грузовым поездом. Это произошло в 9:30 на станции «Якшанга» Вологодского региона Северной железной дороги. В результате допущенного столкновения с рельсов, по предварительным данным, сошли локомотив и 12 цистерн (груз – метанол). Произошло возгорание груза.

Движение поездов, в том числе пассажирских, на участке ДТП остановлено. Это довольно оживленный участок Транссиба, здесь часто ходят пассажирские поезда.

«В целях обеспечения движения пассажирских поездов в связи с ДТП на железнодорожном переезде станции «Якшанга» Северной железной дороги ОАО РЖД разработан специальный график», – говорится на сайте компании:

  • № 103 Екатеринбург - С.-Петербург пройдет через Свеча – Котельнич - Н. Новгород – Владимир – Орехово – Поварово - С.-Петербург;
  • № 9 Иркутск - С.-Петербург пройдет через Котельнич - Н. Новгород – Владимир – Орехово – Поварово - С.-Петербург;
  • № 71 Екатеринбург - С.-Петербург пройдет через Котельнич - Н. Новгород – Владимир – Орехово – Поварово - С.-Петербург;
  • № 339 Чита - Москва, № 7 Екатеринбург - Москва, № 43 Хабаровск - Москва пройдут через Киров – Котельнич - Н. Новгород – Петушки - Москва-Ярославская;
  • № 72 С.-Петербург - Екатеринбург, № 74 С.-Петербург - Тюмень, № 10 С.-Петербург - Иркутск, № 68 Москва - Абакан пройдут через Галич – Буй – Данилов – Ярославль – Новки - Н. Новгород – Котельнич.

Железнодорожники обещают организовать питание пассажиров, обеспечить их водой. «Пассажирам, ожидающим данные поезда, будут предоставлены места в комнатах отдыха на вокзалах. В кассах организован прием билетов от пассажиров, принявших решение не совершать поездку», говорится на сайте РЖД.

По предварительным данным, в результате происшествия 2 человека погибли, один – ранен. Среди погибших в ДТП был ребенок, сообщила РИА Новости заместитель главы Якшангского сельского поселения Елена Бусыгина. «Как нам известно, все трое были членами одной семьи. Дедушка и бабушка везли в машине внучку», – сообщила Бусыгина. Дедушка выжил.

По данным МЧС, угрозы заражения химикатами в месте аварии нет. «Метанол, содержащийся в цистернах, – это технический спирт, и он испаряется, не заражая почву, поэтому здесь опасности нет», – сказали «Интерфаксу» в ведомстве.

МЧС эвакуировало жителей домов, прилегающий к железнодорожному переезду в Костромской области, где столкнулись поезд с автомобилем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального центра МЧС РФ. Вместе с тем там отметили, что из 7 домов, расположенных вблизи переезда, эвакуировано 24 человека. «В настоящее время готовится пенная атака, в том числе на одну горящую цистерну», – пояснил представитель пресс-службы.

Предыдущее крупное ДТП на переезде произошло 23 мая в 17:09 на 216 км перегона Кувандык – Медногорск. Водитель грузового автомобиля «МАЗ», несмотря на запрещающие сигналы, опущенный шлагбаум и поднятые плиты заграждения переезда, выехал на переезд перед приближающимся пассажирским поездом № 120 Оренбург – Екатеринбург. В результате столкновения с пассажирским поездом автомобиль выбросило на встречный путь, где произошло его столкновение с грузовым поездом № 1767. В результате ДТП в пассажирском поезде № 120 с рельс сошли локомотив и 2 почтово-багажных вагона, в грузовом поезде – локомотив и 12 вагонов-цистерн. В результате аварии два человека (проводник и водитель автомобиля) были госпитализированы. Медицинская помощь была оказана 10 пассажирам.

«От нас хотят, чтобы вместо обычных переездов мы делали виадуки, но забывают, что это объекты автодорожной инфраструктуры, расположенные на федеральных или муниципальных трассах, и их строительство не является прерогативой РЖД», – написал накануне в своем блоге глава РЖД Владимир Якунин. «У нас есть программа «Переезды», которую мы пытались реализовать совместно с регионами, но взаимопонимание нашли пока только с властями Москвы и Московской области. В других субъектах РФ власти придерживаются какой-то страусиной политики», – заявил топ-менеджер в своем блоге, комментируя ЧП в Оренбургской области, где выехавший на пути грузовик в понедельник спровоцировал крушение двух поездов.

Якунин полагает, что подобные происшествия являются результатом «полной безответственности и несовершенства транспортного законодательства».

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама