Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Отмена эмбарго на экспорт зерна может увеличить инфляцию

Опубликовано
Текст:

Глава Банка России Сергей Игнатьев считает предстоящую с 1 июля отмену эмбарго на экспорт зерна единственным фактором, который может серьезно повлиять на увеличение инфляции. Решение об отмене эмбарго, которое действовало с 15 августа прошлого года, правительство приняло в субботу.

«Это единственный серьезный, существенный фактор риска (роста инфляции)», – сказал Игнатьев, отвечая на вопрос, повлияет ли отмена эмбарго на рост потребительских цен. Он добавил, что фактор начнет действовать прямо с июля без какого-либо лага, имея в виду инфляционные ожидания, передает РИА Новости.

О том, что Россия не будет продлевать запрет на экспорт зерновых после 1 июля текущего года, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в субботу на встрече с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым.

«С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых, но прошу вас при этом самым активным образом, как это и всегда было в последние годы, работать и обеспечить работу министерства сельского хозяйства, других ведомств, финансовых учреждений для того, чтобы поддержать наших сельхозпроизводителей в этот сложный для них период – и посевной, она сейчас не везде закончилась, и тем более сбора урожая», – сказал Владимир Путин.

«Будем исходить из того, что отмена запрета на экспорт тоже является одной из мер поддержки сельхозпроизводителей, у которых есть сегодня экспортный потенциал», – сказал премьер.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама