Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уголовное дело возбуждено в отношении министра ЖКХ Якутии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отношении министра жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и энергетики Якутии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

«Дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками МВД, регионального управления ФСБ и прокуратуры, которая выявила в действиях руководства министерства ЖКХ республики нарушения на сумму более 9,4 млн рублей», – сообщили агентству «Интерфакс» в следственном управлении СКР по региону.

Ранее сообщалось, что по данным проверки, в 2007 году генеральный директор ГУП «Водоканал» (сейчас ОАО «Водоканал») получил указание от руководства министерства ЖКХ и энергетики приобрести за счет предприятия дорогостоящие машины. Директор это указание выполнил, и в период с 2007 по 2011 годы приобрел два автомобиля: «Тойота-Ландкрузер-100» и «Фольксваген Туарег «, а также арендовал «Тойота-Ландкрузер-Прада». Эти машины были переданы в пользование министерства ЖКХ и энергетики республики.

Одновременно с этим затраты на покупку дорогостоящих автомобилей, их содержание, обслуживание, заработную плату водителей, по данным проверки, были включены в тариф на водоснабжение и водоотведение для жителей и предприятий Якутска. В общей сложности граждане заплатили более 9,4 млн рублей за министерские джипы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама