Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В метро надеются, что штрафы остановят прыгунов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Московском метрополитене ожидают решения столичных властей о десятикратном повышении штрафов для безбилетников, перепрыгивающих турникеты.

«В настоящее время сумма штрафа составляет 100 рублей. Мы считаем, что она недостаточная, и должна быть повышена до тысячи рублей. Соответствующие предложения переданы московским властям», – заявил «Интерфаксу» заместитель начальника службы контроля Московского метрополитена Александр Пронин.

Пронин пояснил, что основанием для повышения штрафов в отношении «прыгунов» является потенциальная опасность, возникающая для других пассажиров. «Они пугают людей, особенно пожилых. Кроме того, они могут что-то испортить из оборудования», – сказал начальник службы контроля.

Он отметил, что в метро наиболее опасное время, в течение которого «прыгуны» проявляют активность, – с семи до десяти часов утра, а также с 17 до 20 часов. Другой проблемой, которая возникает с безбилетниками в метро, является нецелевое использование социальных карт москвича, сообщил Пронин.

По его словам, эти карты утеряны их обладателями, а те, кто их нашел, использует их для безбилетного проезда.

«Сейчас тот, кто овладел социальной картой москвича, может практически одновременно открыть сразу несколько турникетов при входе в метро, и тем самым дает возможность безбилетно проехать еще нескольким людям. В этой связи в течение июля в московском метро будет введен семиминутный интервал, препятствующий непрерывному использованию социальной карты москвича для проезда», – сообщил Пронин.

Мосгордума на заседании 1 июня приняла поправки в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, увеличивающие штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте и проход через турникеты в метро без оплаты со 100 до 1000 рублей.

Предполагается, что новый штраф начнет действовать в течение месяца. Сначала документ поступит на подпись мэру Москвы Сергею Собянину, затем будет официально опубликован, а через десять дней после этого вступит в силу.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама