Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве усилены меры безопасности после убийства Буданова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Москвы и в московском метрополитене усилены меры безопасности в связи с возможностью несанкционированных акций на Манежной площади. Акции могут быть связаны с произошедшим накануне убийством полковника Юрия Буданова.

На Манежной площади сотрудники правоохранительных органов стали задерживать участников несанкционированной акции. «Несколько минут назад был задержан один из членов политсовета движения «Русские» Георгий Боровиков», – сообщил «Интерфаксу» около 19:00 один из организаторов акции Дмитрий Бобров.

По его словам, как только они вышли из станции метро «Площадь Революции» и направились в сторону Манежной площади, их задержали сотрудники полиции. По его словам, в районе Манежной площади выставлены несколько оцеплений, через которые людей пропускают только после тщательного досмотра личных вещей. На Манежной площади находятся порядка 20 машин с бойцами ОМОН и внутренних войск.

Утром на входах в вестибюль станции метро «Охотный ряд» были установлены рамки металлоискателей, возле которых дежурили по два-четыре полицейских. В случае срабатывания рамки они дополнительно досматривали входящих граждан при помощи ручных металлоискателей, а также просматривали содержимое их сумок.

На самой станции метро «Охотный ряд» дежурили усиленные наряды полиции в бронежилетах. Порядок на станции обеспечивали полицейские патрули в составе 4-6 человек, которые постоянно сменяли друг друга. Накануне Манежную площадь уже брали под охрану из-за возможных акций националистов, связанных с убийством бывшего полковника Юрия Буданова в Москве. Ранее эксперты высказывали предположение, что смерть Буданова, отбывшего наказание за убийство чеченской девушки, может привести к росту межэтнической напряженности.

Бывшего полковника Юрия Буданова убили накануне в Москве, на Комсомольском проспекте. Бывший полковник приехал вместе с супругой в нотариальную контору в одном из тихих московских двориков, чтобы оформить разрешение на выезд границу своей дочери. Подготовка бумаг затянулась, и бывший полковник вышел покурить. На улице его уже поджидал молодой человек в синей кофте с капюшоном. Убийца подбежал к Буданову и сделал 4 выстрела в голову – один на поражение и три контрольных. Затем он скрылся в арке дома, где его ждала машина. Чуть позже светлосерый «Митсубиси» нашли вместе с оружием на одной из соседних улиц. От полученных ранений Буданов скончался на месте на глазах жены. Один из знакомых военного рассказал прессе, что несколько месяцев назад Буданов заметил слежку, сообщает «Эхо Москвы».

Юрий Буданов с сентября 1999 года вместе с полком принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В январе 2000 года был награжден орденом Мужества и получил (досрочно) звание полковника.

30 марта 2000 года он был арестован сотрудниками военной прокуратуры по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В ходе следствия Буданов показал, что, посчитав жительницу селения Тангши-Чу Кунгаеву снайпером одного из бандформирований, приказал подчиненным доставить девушку в расположение полка, после чего – во время допроса – задушил ее, поскольку Кунгаева якобы оказала сопротивление и попыталась завладеть оружием. Впоследствии Буданов, не отрицая факта убийства, настаивал на том, что действовал в состоянии аффекта. Суд длился долго: 16 декабря 2002 года в Северо-Кавказском окружном военном суде было оглашено заключение экспертов, согласно которому Буданов признавался невменяемым из-за последствий контузии.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд принял постановление об освобождении Буданова от уголовной ответственности и отправке его на принудительное лечение, но 28 февраля 2003 года Верховный суд РФ признал такое решение необоснованным и вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права и отправил дело на новое рассмотрение. 25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в превышении должностных полномочий, а также похищении и убийстве Кунгаевой. Согласно постановлению суда, Буданов был лишен воинского звания и ордена Мужества и приговорен к десяти годам колонии строгого режима (при вынесении приговора судом были учтены участие Буданова в контртеррористической операции и наличие у него несовершеннолетних детей), после чего этапирован в колонию ЮИ 78/3 (город Димитровград Ульяновской области).

В 2004 году ульяновская региональная комиссия по помилованию удовлетворила прошение Буданова о помиловании, однако такое решение повлекло за собой протесты чеченской общественности, а также заявление главы правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова о том, что в случае освобождения Буданова «мы найдем возможность воздать ему по заслугам», и 21 сентября осужденный был вынужден отозвать прошение. В дальнейшем судебные инстанции еще несколько раз отказывали Буданову в условно-досрочном освобождении, пока 24 декабря 2008 года Димитровградский суд Ульяновской области не вынес решение о его условно-досрочном освобождении. В Чечне это решение суда вызвало многочисленные протесты. 15 января 2009 года Юрий Буданов вышел на свободу.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама