Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Медведев объявил конец госкапитализму

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев, открывая петербургский экономический форум объявил, что этап усиления роли государства в экономике пройден. По мнению главы государства, потенциал этого пути исчерпан. «Это не мой выбор!» – сказал Медведев.

По словам Медведева, власти России не строят государственный капитализм, а этап усиления роли государства в экономике пройден. Президент РФ процитировал «одного из самых выдающихся инноваторов нашего времени» Стива Джобса, который однажды заметил, что самые важные решения – это не те, что вы делаете, а те, что вы решили не делать.

«Я бы хотел заявить здесь предельно четко, что мы не строим государственный капитализм. Да, у нас был этап развития, связанный с усилением роли государства в экономике. Он был, по сути, неизбежен и во многом в определенный период необходим. Важно было стабилизировать ситуацию после хаоса 90-х годов и навести просто элементарный порядок. Однако теперь потенциал этого пути – исчерпан», – подчеркнул глава российского государства.

«Эффективность, да и то условная, такой экономической модели сильно зависит от конъюнктуры и часто ведет к непродуманным, судорожным шагам, решающим лишь одну задачу – сохранить то, что существует. И почти всегда – вне зависимости от эффективности подобного наследства», – считает Медведев.

«Государству все еще принадлежит большая часть экономических активов – от предприятий до земельных ресурсов. Но и на все остальные активы продолжает оказывать определяющее влияние избыточная система регулирования государства в подконтрольных ему сферах. Прежде всего в естественных монополиях. Между тем, любая неопределенность законодательства – это риск предпринимателя, но не государства. И принцип «государство всегда право» выражается либо в коррупции, либо в повсеместных преференциях «своим» компаниям, причем, независимо от формы собственности», – заметил президент.

По его словам, в таких условиях работают не рыночные институты, а принципы ручного управления, передает РИА Новости. «Но их эффективность не просто сильно ограничена, она весьма избирательна. Качество работы бюрократии и управления экономикой при такой системе часто напоминает известный анекдот о том, как развиваются компьютерные системы: «да, старые ошибки были устранены, но зато добавлены новые», – сказал глава государства.

«Как результат – доминирование подконтрольных государству компаний в значительном числе отраслей. Низкая предпринимательская и инвестиционная активность в этих сферах. В конечном итоге – угроза потери конкурентоспособности российской экономики в целом, которую не предотвратят и ласкающие слух некоторых экспертов плановые «пятилетки». Подобная экономическая модель представляет опасность для будущего страны. Это – не мой выбор», – подчеркнул он.

«Неправильно ориентироваться лишь на спокойный, размеренный рост. Это ошибка. За пресловутой стабильностью может скрываться очередной застой. Поэтому нужно быстрее и решительнее менять все, что мешает прорывному развитию», – заявил Медведев. Президент отметил, что его выбор – это «серьезное обновление не только устаревших элементов экономики, но и всех общественных институтов».

«Здесь необходимы не только точечные изменения, но системные решения. Нам не стоит затягивать прощание со многими «вредными привычками», – сказал глава государства. Он добавил, что такой подход укладывается в программу российской модернизации, которую он сформулировал на посту президента РФ. «Убежден, это – наиболее современная и достойная для России политика. И нам по силам качественно изменить ситуацию за ближайшие несколько лет», – добавил Медведев.

Про ВТО

Россия считает реальным вступить в ВТО до конца этого года, но не пойдет на чрезмерные уступки, заявил Дмитрий Медведев.

«Более значительная интеграция российской экономики в глобальную – также безальтернативный сценарий. У бизнесменов есть поговорка: «Рынки, так же как парашюты, срабатывают, только если они открыты». Вот и мы без открытой экономики упадем. И ударимся очень больно. Поэтому мы снизим барьеры для иностранных инвестиций и рассчитываем завершить процесс вступления России в ВТО. А затем – и в ОЭСР. Что касается ВТО, полагаю реальным закончить работу в этом году. Если, конечно, опять не начнутся политические игры», – заявил глава государства.

«Мы давно готовы к вступлению в ВТО больше, чем многие другие страны – и большие, и совсем небольшие. Но из нас пытаются выбить неприлично много уступок. Такой подход неприемлем и на откровенно невыгодные решения России никогда не пойдет. Если наши партнеры окажутся не готовы к справедливому приходу России в международные организации – это будет плохим сценарием. Так или иначе, но отдельные политические или экономические интересы не должны препятствовать нашему успешному развитию», – подчеркнул Медведев.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама