Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев уволил ликвидатора аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил генерал-лейтенанта Данияра Сафиуллина от должности начальника Сибирского регионального центра МЧС. Сафиуллин руководил работами по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

В августе 2009 года сообщалось, что у Данияра Сафиуллина во время ликвидации последствий на Саяно-Шушенской ГЭС случился сердечный приступ. Специальный борт МЧС доставил тогда генерала на лечение в Москву.

Генерал-майор Сафиуллин родился 12 февраля 1962 года в Самарканде, окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, служил на командных должностях в вооруженных силах. В октябре 1996 года он перешел на службу в системе МЧС России, где прошел путь от начальника штаба, командира отдельной спасательной бригады города Железногорска до первого заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС России.

Награжден Орденом почета, медалью ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени и семью ведомственными медалями.

Сафиуллин участвовал в организации первоочередного жизнеобеспечения пациентов областной клинической больницы после обесточивания и частичного затопления медучреждения в результате паводка в городе Алма-Ата, помогал ликвидировать последствия авиакатастрофы в районе Красноярска. Также глава Сибирского регионального центра МЧС организовывал доставку гуманитарного груза в Тыву, оказывал помощь населению Якутии, пострадавшему от паводка реки Лена, и планировал множество других спасательных операций.

Тем же указом президента от занимаемой должности был освобожден директор Департамента пожарно-спасательных сил МЧС генерал-лейтенант Михаил Верзилин, его место займет Максим Владимиров. В Указе также говорится об отставке полковника внутренней службы Анатолия Плевако, начальника Главного управления МЧС по Камчатскому краю.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама