Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кудрин сэкономит на чиновниках 33 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономия бюджета РФ за счет сокращения числа чиновников и госслужащих на 20% достигнет в 2013 году 33 миллиардов рублей в годовом выражении, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в среду на заседании президиума правительства.

«В течение трех лет у нас будет сокращено 93,3 тысячи чиновников и госслужащих», – сказал Кудрин. «Мы достигнем экономии в 33 миллиарда рублей на третий год сокращения, и половина этой суммы – 16,5 миллиарда рублей – пойдет на вознаграждение оставшихся госслужащих, половина пойдет на другие мероприятия социального и экономического характера в рамках оптимизации расходов бюджета», – отметил глава Минфина, передает РИА Новости.

В сентябре прошлого года Кудрин оценивал общую экономию в результате оптимизации численности чиновников (к 2013 году) в 43 миллиарда рублей в год.

В настоящее время в гражданских министерствах и ведомствах насчитывается около 465 тысяч гражданских госслужащих, отметил глава Минфина. «Уже в первый год – в этом году – будут сокращены 23,3 тысячи человек, еще такая же цифра – в следующем году. Ну и половина этого сокращения придется на третий год», – сказал Кудрин.

При этом Кудрин отметил, что министерства и ведомства должны принять решение об оптимизации своей деятельности, улучшении качества работы с документацией, предоставлении госуслуг через электронные средства. «Проводятся мероприятия, которые позволяют без сокращения объема работы министерств сократить их численность», – пояснил вице-премьер.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама