Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Верховный суд сократил на два года срок захватчикам Arctic Sea

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ удовлетворила представление прокурора Архангельской области, смягчив приговор одному из фигурантов дела о захвате сухогруза Arctic Sea в июле 2009 года.

«Приговор в отношении Алексея Булева изменить, назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима», – сказал судья, оглашая резолютивную часть решения, передает Российское агентство правовой и судебной информации.

В марте стало известно, что областной суд Архангельска приговорил шестерых обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea к 56 годам лишения свободы в совокупности.

Суд назначил наказание по части 3 статьи 227 УК РФ («пиратство») с отбыванием срока в колонии строгого режима Алексею Андрюшину – 10 лет, Дмитрию Бартеневу – 10 лет, Игорю Борисову – 12 лет, Алексею Булеву – 10 лет, Виталийсу Лепинсу – 7 лет, Евгению Миронову – 7 лет.

Подсудимые в целом признали свою вину, отрицая нанесение отдельных ударов членам экипажа и хищение их личных вещей. Борисов заявил, что на судне оказался случайно, участия в захвате не принимал. В ходе судебного процесса подсудимые просили назначить им наказание ниже низшего предела санкции статьи, которая предусматривает от 10 лет лишения свободы.

Сухогруз с экипажем, который состоял из 15 россиян, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота России.

Стоимость захваченного судна составила более 124 млн рублей, а груза древесины – более 88 млн.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама