Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура не будет проверять заявление Кучмы о покушении на Ходорковского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной конфликта экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его бывшего сокамерника в колонии Краснокаменска Александра Кучмы стали личные неприязненные отношения, причин для дополнительной проверки произошедшего в 2006 году покушения на Ходорковского нет, сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края Сергей Бутылкин.

В конце мая текущего года Александр Кучма заявил СМИ, что совершить покушение на Михаила Ходорковского его заставили двое сотрудников правоохранительной системы. По словам Кучмы, сотрудники системы исполнения наказания, а также неустановленные лица оказывали на него давление, принуждая совершить покушение на Ходорковского.

По результатам проведенной тогда процессуальной проверки дознаватель исправительной колонии в возбуждении уголовного дела отказал «в связи с отсутствием заявления потерпевшего». Как ранее пояснял адвокат Ходорковского, заявление экс-глава ЮКОСа не мог написать, так как это противоречит «законам лагерной жизни».

«Решение дознавателя оценивалось Читинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительном учреждении, признано законным и обоснованным. Причиной происшествия явились личные неприязненные отношения между Ходорковским и Кучмой», – говорится в письменном ответе старшего помощника прокурора Забайкальского края Сергея Бутылкина на запрос РИА Новости.

«Оснований для проведения процессуальной проверки по поступившему заявлению о применении насилия к заявителю и подготовке покушения на Ходорковского не установлено, материалами проведенных ранее проверок таких фактов не выявлено», – заявил Бутылкин.

Сокамерник Ходорковского в Краснокаменской колонии в 2006 году порезал ему лицо. Как тогда сообщал адвокат Ходорковского, ранение было от кончика угла глаза через переносицу до щеки, Ходорковскому наложили несколько швов.

Реклама