Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Задержан организатор разгорома администрации Химок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активист движения «Антифа» Петр Силаев, разыскиваемый по подозрению в нападении на администрацию Химок в июле 2010 года, задержан в Бельгии.

«Петр Силаев был объявлен в международный розыск после того, как скрылся из страны. Он подозревается в организации нападения на администрацию города Химки 28 июля прошлого года. Мужчина был задержан в одной из европейских стран», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах в пятницу.

Он отметил, что в ближайшее время российские правоохранительные органы получат официальное уведомление, после чего будет решен вопрос об экстрадиции Силаева в Россию.

Антифашист Силаев сбежал из России за границу, после чего начал вести интернет-дневник, где рассказывал о своих скитаниях по западноевропейским странам. В своих записях он сообщал, что смог покинуть территорию РФ с чужими документами. За рубежом он жил, в основном, на улице или в ночлежках, передвигаясь по территории Евросоюза.

Задержание Силаева совпало с оправданием Химкинским городским судом члена движения «Антифа» Алексея Гаскарова по делу о нападении на здание администрации Химок. Судья признала виновным в нападении на здание администрации города другого активиста движения – Максима Солопова и приговорила его к двум годам лишения свободы условно.

Обосновывая свое решение, судья сказала, что вина Солопова нашла подтверждение. Судья также пришла к выводу, что Солопов имел умысел, совершая данное преступление, а в момент инцидента «демонстрировал цинизм и чинил бесчинства». Относительно Гаскарова, судья отметила, что он находился на месте преступления, однако не совершал противоправных действий.

Нападение на здание администрации города Химки было совершено 28 июля 2010 года. Порядка 90 человек прибыли в Химки, чтобы потребовать у администрации прекратить вырубку Химкинского леса для строительства трассы Москва – Петербург.

Молодые люди, закрывшие лица черными платками, начали выкрикивать лозунги в защиту Химкинского леса. При этом по зданию были произведены несколько выстрелов, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок.

Под стражу по этому делу были заключены активисты движения «Антифа» Гаскаров и Солопов. В октябре прошлого года они были отпущены под подписку о невыезде.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама