Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вячеслав Кантор избран председателем «Союза освободителей»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Координационный совет участников регионального общественного движения «Союз освободителей» избрал председателем Совета Вячеслава Кантора. Данное решение было принято единогласно на заседании членов Координационного совета организации в Москве 11 июля.

«Задача деятельной части современного российского общества – сделать так, чтобы подвиг наших отцов и дедов не был забыт. И если кто-то видит в этом сохранение исторической правды о событиях прошлого, я и мои соратники понимаем эту задачу гораздо шире, прежде всего как задачу обеспечения безопасного будущего нашей страны», – заявил на заседании Вячеслав Кантор.

«Для многонациональной России вопрос мирного сосуществования разных наций и народов, объединенных общей исторической судьбой – это вопрос выживания и благополучия, – добавил избранный председатель Координационного совета «Союза освободителей». – Любое общество в определенное время начинает страдать болезнью, которая называется недостатком исторической памяти. И обострение этой болезни, как свидетельствует исторический опыт, возникает с периодичностью в 30-40 лет».

«Если сравнивать угрозы, которые существуют сегодня и которые существовали тогда, 90 лет назад, когда у власти в Европе был Гитлер, мы должны признать: сегодня эти угрозы из-за распространения ядерного оружия опаснее. Мир утратил чувство страха и инстинкт самосохранения. Когда по всему миру начинает поднимать голову нацизм, агрессивный популизм и экстремизм, для нас очевидна необходимость действовать активно и решительно», – резюмировал Вячеслав Кантор.

Региональное общественное движение противодействия экстремизму «Союз освободителей» было создано в 2005 году, взяв за идейную основу подвиг солдат Красной Армии, которые внесли основной вклад в спасение мира от коричневой чумы. В состав организации входят ветераны Великой Отечественной войны, в том числе двое оставшихся в живых освободителей лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), ветераны Афганистана и локальных войн на территории СССР и РФ.

В задачи организации входят социальная поддержка ветеранов ВОВ и других войн, противодействие всем формам экстремизма, ксенофобии и антисемитизма, образование молодого поколения в духе патриотизма, сохранение исторической памяти, противодействие попыткам пересмотра исторических фактов.

«Союз освободителей» выступил соорганизатором Всемирных форумов «Жизнь народу моему!» в Кракове (2005, 2010) и Киеве (2006).

Вячеслав Кантор – международный общественный деятель, активно участвующий в гуманитарных проектах в России и Европе. В 2005-2009 гг. занимал пост президента Российского еврейского конгресса. С 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. В 2007 году выступил инициатором создания и возглавил Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы. С 2008 года является сопредседателем Европейского совета по толерантности и примирению.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама