Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин назвал США хулиганами, а Кудрина удачливым брокером

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает «хулиганством» решение проблем в экономике за счет печатания денег и ответил на критику главы Минфина со стороны экспертов РАН.

На встрече с экономическими экспертами РАН Путин отметил, что Россия, в отличие от США, «вряд ли может позволить себе решать проблемы из дефицита».

«Мы, слава Богу, или по несчастью, не печатаем резервной валюты, а они-то что творят? Хулиганят просто, станок включают и разбрасывают на весь мир, решая свои первоочередные задачи». Путин добавил, что США по полной программе используют монополию на печатание денег.

Кудрин – удачный брокер

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает консервативный подход Минфина и ЦБ в деле размещения государственных резервов достаточно удачным.

В ходе встречи с главой правительства в понедельник эксперты РАН раскритиковали Минфин и ЦБ за излишний консерватизм в размещении госрезервов. Один из участников встречи, директор совета по изучению производственных сил Глеб Фетисов назвал стратегию размещения, взятую на вооружение Центральным банком, «абсолютно бездарной».

«Фактически ЦБ превратился в брокера, который размещает средства населения предприятий и государства в иностранные активы, причем размещает их абсолютно, я бы сказал, бездарно. Уже даже Центральный банк Китая... понимает, куда их надо размещать – надо покупать не только долговые обязательства правительства, надо покупать и акции высокотехнологических компаний», – сказал он.

В ответ Путин напомнил, что в период кризиса результатом размещения активов Минфином и Центробанком стало то, что «мы со своим консервативным подходом получили прибыль». «А многие наши партнеры, в том числе китайские друзья, прогорели, потому что эти активы в условиях кризиса резко обесценились... (они проиграли) именно потому, что вкладывали в материальные активы, в компании, а компании грохнулись», – напомнил глава правительства.

Главу Минфина Алексея Кудрина Путин назвал «удачным брокером». При этом премьер не исключил, что в будущем российским денежным властям также придется задуматься о больше диверсификации вложений. «Вопрос в чем: какие средства в рамках такой философии использовать. Есть мнение, что средства государственные, народные – с ними лучше не играть», – добавил Путин.

Реклама