Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Директор школы объявлен в розыск за поборы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор московской школы, его заместитель и учитель литературы наживались на родителях учеников, получив под предлогом благотворительности порядка 28 млн рублей в собственный карман, сообщает московское главное следственное управление Следственного комитета РФ.

«При школе №1317 сотрудниками учреждения был создан фонд поддержки образования «Школьный попечительский совет». Член совета фонда – директор школы Константин Петров при зачислении детей в первый класс требовал перечисления на счет фонда 150 тыс. рублей», – сообщила «Интерфаксу» официальный представитель управления Виктория Цыпленкова. По ее словам, следствием установлено две семьи, пострадавшие от действий должностного лица.

Кроме того, в школе действовала система общеобязательных взносов, суммы которых варьировались от 8 до 13 тысяч рублей за ежемесячное обучение. По данным московского ГСУ СК РФ, по 950 рублей в месяц с учащегося оплачивались спортивные секции, несмотря на то, что на эти цели государством регулярно выделяются бюджетные средства.

«Перечисленные на счет фонда деньги шли не на развитие учреждения, а оседали в кармане сотрудников школы. К уголовной ответственности по ст. 159 (мошенничество) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) привлечен директор школы Константин Петров, а также один из его заместителей и учитель по русскому языку и литературе», – сказала Цыпленкова.

«По данным следствия, на банковские карты фигурантов по делу было перечислено не менее 28 миллионов рублей», – добавила она. Директор школы Петров скрылся от органов следствия и объявлен в розыск.

По словам Цыпленковой, похожая ситуация сложилась в центре образования №1310, дирекция которого не смогла отчитаться перед родителями за собранные на дополнительное образование деньги. «Под видом благотворительности в школьном учреждении была введена система общеобязательных ежемесячных взносов в размере 7 тыс. 500 рублей. Указанная сумма могла варьироваться: за просрочку платежа начислялись пени, и, наоборот, сумма снижалась в случае развода родителей, для многодетных семей и т.д.», – сказала она. Расследование в настоящее время завершено, дело направлено в суд.

Кроме того, в ближайшее время для рассмотрения по существу будет направлено в суд уголовное дело, возбужденное 19 мая 2011 года по статье о покушении на получение взятки в отношении директора школы №1308 Андрея Кудоярова. «За зачисление ребенка в первый класс школы он потребовал 240 тыс. рублей. Обвиняемому в ходе следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении преступления он не признал. В настоящее время расследование завершено», – отметила Цыпленкова.

Всего следственными органами ГСУ по Москве в первой половине текущего года к уголовной ответственности привлечено 10 работников системы образования.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама