Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Операция по поиску тел погибших при расстреле на Утойя прекращена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежская полиция завершила операцию по поиску тел погибших на территории вокруг острова Утойя, где 22 июля в результате стрельбы было убито 68 человек. Операция продолжалась шесть дней. Как сообщает полиция, один человек по-прежнему числится пропавшим без вести.

Среди погибших в молодежном лагере на острове Утойя – грузинская девушка Тамта Липартелиани, подтвердила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. По неподтвержденным данным, тело девушки с огнестрельным ранением было обнаружено в воде. Родители уже опознали в погибшей свою дочь. Норвежская сторона заявила, что оплатит расходы по перевозке тела на родину, а также – выплатит компенсацию семье погибшей, передает ВВС.

Процесс

Процесс по делу Андерса Брейвика, обвиняемому в организации двойного теракта в Осло и на острове Утейя начнется не раньше 2012 года, заявил генеральный прокурор Норвегии Тур-Аксель Буш в интервью норвежской телерадиокорпорации NRK. Он пояснил, что это чрезвычайно сложное дело, расследование которого требует времени.

«Мы исходим из того, что расследование продлится как минимум до конца этого года. И тогда будет видно, сколько времени нам может потребоваться для завершения расследования в 2012 году», – сказал Буш. Следователям предстоит допросить большое количество свидетелей взрыва в правительственном квартале Осло и расстрела на острове Утейя.

Расследование

Андерс Брейвик был заснят камерами видеонаблюдения возле канцелярии премьер-министра страны всего за несколько минут до взрыва в пятницу, 22 июля, сообщает телеканал TV2. В настоящее время записи с камер изъяты для изучения полицией.

Правоохранительные органы подтвердили, что возле комплекса правительственных зданий был взорван микроавтобус Volkswagen Crafter, начиненный взрывчаткой. На месте взрыва образовалась воронка шириной в несколько метров. Автомобиль был припаркован всего в девяти метрах от входа в офис премьер-министра.

В результате взрыва серьезно пострадали здания канцелярии премьера, министерств энергетики и юстиции. В 17-этажном здании канцелярии премьера выбиты почти все стекла, серьезно повреждены несколько первых этажей.

Брейвик в тюрьме

В четверг стало известно, что Андерс Брейвик, который содержится в строго изолированной тюремной камере, выдвигает руководству тюрьмы необычные требования, в частности, он хочет получать специальное питание, передает Sky News. Телеканал не конкретизирует, какие именно изменения в тюремном рационе желает получить для себя заключенный.

Кроме спецпитания, по данным телеканала, 32-летний норвежец потребовал предоставить ему отдельное меню, а также свой 1500-страничный манифест, над которым заключенный работал в последнее время, доступ к скандально известному сайту Wikileaks и ноутбук.

Теракт

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 76 человек (68 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Обвинения Брейвику предъявлены по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы. Однако во вторник, 26 июля, прокурор Кристин Хатлу сообщил, что дело в отношении Брейвика может быть переквалифицировано на другую статью (преступление против человечности), и в этом случае ему грозит до 30 лет заключения.

Реклама