Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полиция возобновила дело о ДТП на Ленинском

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возобновило производство по резонансному уголовному делу о ДТП на Ленинском проспекте.

«Во исполнение решения Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП на Ленинском проспекте», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве в пятницу.

В пресс-службе напомнили, что Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Основному закону страны нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК РФ. На основании этого решения защита семьи Ольги Александриной, которая погибла в результате ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента НК «ЛУКОЙЛ», потребовала отменить решение о прекращении дела.

«В ближайшее время родственники будут приглашены к следователю ГСУ ГУ МВД по Москве для процессуального оформления их пожелания принять участие в судебном рассмотрении материалов уголовного дела», – отметили в пресс-службе столичной полиции.

25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте столицы в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей «Ситроен» и «Мерседес». В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина – водитель «Ситроена С3». Позднее в больнице скончалась пассажирка «Ситроена» – известный врач-гинеколог Вера Сидельникова.

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил 7 сентября 2010 года, что уголовное дело об аварии прекращено. Согласно данным следствия, размещенным на сайте московского ГУВД, «установлено, что водитель автомобиля «Ситроен С3», являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Позднее уголовное дело было закрыто в связи со смертью Ольги Александриной.

Отец погибшей обжаловал постановление суда о закрытии дела, а получив отказ, обратился в Конституционный суд РФ.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама