Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жилеты помешали спастись с «Булгарии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спасательные жилеты могли помешать спастись большинству погибших на судне «Булгария», такую версию высказали спасатели.

«Корабль лег на бок, двери оказались на потолке. Вода хлынула под мощным давлением. Плюс паника. Как было выбраться? – говорит в интервью «Московскому комсомольцу» Андрей Терехов, спасатель-водолаз. – Погибли в основном женщины и дети. Скорее всего, именно жилеты не дали им возможности поднырнуть и выплыть в дверь или окно. Спасательное средство могло сыграть здесь обратную роль».

Спасатели рассказывают, что двухчасовую готовность нам объявили 10 июля, в день катастрофы. У всех лежали заранее упакованные рюкзаки.

«Из-за волнения и шквалистого ветра ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки. Для нас это норма, в водоемах Москвы и области нигде нет видимости. Мы привыкли, что уже буквально через пару метров погружения наступает тьма. Включаем электрофонари. В Куйбышевском водохранилище белый корпус «Булгарии» можно было разглядеть на расстоянии полутора метров», – вспоминают спасатели.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По уточненным данным, на судне в момент крушения находился 201 человек. Спастись удалось лишь 79. Погибли 122 человека (28 детей, 72 женщины, 22 мужчины).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама