Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мощность взорванной в центре Осло бомбы составляла 500 кг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мощность бомбы, взорванной Андерсом Брейвиком в Осло, составляла около 500 килограммов. Террорист использовал для ее изготовления минеральные удобрения и керосин.

Топливо для бомбы Брейвик покупал в сентябре 2010 года. Чтобы не вызвать подозрения, он это делал в разных магазинах, пишет The Daily Telegraph.

Брейвик, накануне теракта, арендовал две машины – Volkswagen Crafter, которая была заминирована, и Fiat Doblo, которую он использовал, чтобы покинуть место теракта. «Фольксваген» въехал в Осло поздно вечером 20 июля. На следующий день, примерно в это же время, Брейвик въехал в Осло на «Фиате».

Утром 22 июля сенсор, установленный неподалеку от дома матери Брейвика, зафиксировал, что «Фольксваген» отправился в центр Осло. В 15:20 по местному времени, за две минуты до взрыва, Брейвик припарковал машину в нескольких метрах от входа в канцелярию премьер-министра. Выйдя из машины, он дошел до припаркованного рядом «Фиата» и уехал. Охрана канцелярии не обратила на террориста внимания, так как он был одет в полицейскую форму.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 76 человек (68 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Обвинения Брейвику предъявлены по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы. Однако во вторник, 26 июля, прокурор Кристин Хатлу сообщил, что дело в отношении Брейвика может быть переквалифицировано на другую статью (преступление против человечности), и в этом случае ему грозит до 30 лет заключения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама