Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Поляки обнародовали свою версию катастрофы

Опубликовано
Текст:

Одной из причин катастрофы самолета президента Польши под Смоленском 10 апреля 2010 года стал поздний уход пилота на второй круг, говорится в польском итоговом докладе по катастрофе, представленном в Варшаве.

Комиссия проверила организацию полета, обучение экипажа, ход полета и обслуживание на аэродроме в Смоленске. Приборы, согласно исследованиям, были исправными и работали нормально.

Польская сторона считает также, что российский диспетчер в Смоленске давал неправильные команды экипажу президентского самолета. «Диспетчер давал ошибочные указания», – утверждают авторы доклада. «Не было возможности автоматического ухода на второй круг. Самолет был исправен технически до момента столкновения с землей», – говорится в польском докладе.

Польская сторона полагает, что система освещения на аэродроме в Смоленске была неудовлетворительной, передает РИА Новости.

«Комиссия завершила исследования катастрофы Ту-154М. Все члены комиссии согласились с выводами комиссии. Комиссия передала их премьеру и получила согласие на его публикацию. Доклад состоит из 328 страниц. В состав комиссии входили 34 эксперта», – сказал глава МВД, руководитель комиссии Ежи Миллер на презентации в Варшаве итогового доклада.

Комиссия не рассматривала вопроса об ответственности за катастрофу, отметил он.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, – 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, и восемь членов экипажа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама