Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ЦИК РФ узнал о выборах Матвиенко только 1 августа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Информация о проведении выборов в муниципальных образованиях «Петровский» и «Красненькая речка» в Петербурге, в которых решила участвовать губернатор города Валентина Матвиенко, поступила в ЦИК РФ через систему ГАС «Выборы» только 1 августа, заявил журналистам секретарь ЦИК Николай Конкин.

Депутатский мандат нужен Матвиенко, чтобы попасть в Совет Федерации. До последнего времени было известно лишь о довыборах в двух округах – «Александровская» и «Ломоносов», они пройдут 4 сентября. В минувшее воскресенье Матвиенко, которая две недели была в отпуске, сообщила, что пойдет на выборы в два других округа – «Петровский» и «Красненькая речка», где выборы состоятся 21 августа, прием документов на участие в них завершился 27 июля.

О проведении выборов в этих округах не было известно ни журналистам, ни общественности, ни оппозиции, которая хотела составить губернатору конкуренцию. В избиркомах этих округов называют ситуацию абсолютно законной, ссылаясь на то, что информация о выборах была опубликована в местных газетах. Во вторник городская избирательная комиссия признала законным назначение выборов в этих двух округах.

«В ЦИК сведения о проведении выборов в муниципальных образованиях «Петровский» и «Красненькая речка» поступили 1 августа 2011 года через систему ГАС «Выборы». В ином виде никакой информации не поступало», – отметил Конкин.

«То, что нарушила муниципальная комиссия – она своевременно все-таки не взяла информацию в систему ГАС «Выборы» о назначении выборов, а комиссия Петербурга не проконтролировала это дело», – отметил Конкин. Вместе с тем он отметил, что «каких-то юридических последствий в отношении тех, кто это сделал, не существует – ни административной ответственности, ни конституционно-правовой, ни дисциплинарной ответственности», передает РИА Новости.

По его словам, на сегодняшний день информация, что «нам поступила какая-либо жалоба или обращение от каких-либо источников в связи с выборами в этих муниципальных образованиях, у меня отсутствует».

Петербургское отделение партии «Справедливая Россия» накануне сообщило, что обратилось в ЦИК РФ с просьбой отменить назначенные на 21 августа выборы в муниципальных округах «Красненькая речка» и «Петровский», из-за грубых нарушений, якобы допущенных при регистрации кандидатов. «Действиями указанных избирательных комиссий (МО «Петровский» и «Красненькая речка»), выразившимися в сокрытии информации о проведении выборов, назначенных на 21 августа, были нарушены избирательные права политической партии «Справедливая Россия», которая была лишена реальной возможности выдвинуть кандидатов для участия в указанных выборах», – говорится в жалобе.

Реклама