Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рост госрасходов опережает возможности государства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост госрасходов в РФ, прежде всего на национальную оборону и безопасность, а также на обслуживание государственного долга, опережает возможности государства, заявил заместитель председателя Счетной палаты Валерий Горегляд.

«Конструкция бюджета РФ такова, что его удается сбалансировать только при экстраординарно высоких ценах на нефть», – считает аудитор. По его мнению, правительству РФ следовало бы тщательно взвесить целесообразность анонсированной им программы внешних и внутренних заимствований на цели покрытия бюджетного дефицита, передает РИА Новости.

Замглавы палаты назвал высокую инфляцию, высокие темпы роста импорта и вывоза капитала, искаженную структуру инвестиций, неустойчивую конструкцию федерального бюджета, несбалансированность налоговой и пенсионной системы страны в ряду факторов, сдерживающих экономический рост и усложняющих управление экономикой.

В частности, форсированный рост импорта и вывоз капитала создают в среднесрочной перспективе угрозу выхода страны на дефицит счета текущих операций и глубокой девальвации российской валюты, считает он. Основная масса инвестиций, отметил Горегляд, концентрируется в сырьевом секторе, а не в отраслях реального сектора, способных производить продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости. Он подчеркнул, что «не разделяет оптимизма Минэкономразвития относительно роста инвестиций частных компаний в технологическое переустройство собственных производств».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама