Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК возбудит дело против судьи, решение которой привело к убийству ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело может быть возбуждено в отношении судьи из Новосибирской области, вернувшей родительские права отцу-наркоману, который впоследствии убил свою двухлетнюю дочь.

Судья Ирина Глебова приняла решение о том, чтобы восстановить в родительских правах отца-наркомана. Решение было принято судьей с нарушениями закона, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

На основании решения суда администрация дома ребенка 16 марта текущего года передала девочку отцу-наркоману, а 28 апреля Ева Глотова была жестоко избита отцом и скончалась от тупой травмы живота.

«Председатель СК РФ Александр Бастрыкин внес представление в Квалификационную коллегию судей Новосибирской области о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кировского районного суда Ирины Глебовой», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе проверки следственные органы СК России по Новосибирской области установили, что, приняв к производству исковое заявление Евгения Глотова о восстановлении в родительских правах в отношении его малолетней дочери Евы, находившейся на воспитании в доме ребенка, 18 февраля и 5 марта 2011 года судья провела два судебных заседания с многочисленными нарушениями установленного Гражданско-процессуальным кодексом РФ порядка судопроизводства.

«В частности, судебные заседания прошли без участия прокурора и без исследования его заключения о наличии оснований для восстановления Глотова в родительских правах. Также в суде не были исследованы заключения органа опеки и попечительства. Кроме того, судья не стала изучать материалы гражданского дела о лишении Глотова родительских прав, а также другие имеющие значение для дела обстоятельства», – сказал Маркин.

Он сообщил, что по результатам этих судебных заседаний судья Глебова пятого марта вынесла заведомо неправосудное решение о восстановлении Глотова в родительских правах в отношении Евы Глотовой, которой не исполнилось на тот момент и трех лет.

«Если Квалификационная коллегия судей Новосибирской области удовлетворит представление Александра Бастрыкина, то в отношении судьи Глебовой будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения)», – уточнил представитель ведомства.

Реклама