Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Планировавших взорвать «Сапсан» террористов сдал агент

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецслужбы вышли на террористическую группу, которая планировала подрыв скоростного поезда «Сапсан», благодаря агенту, внедренному в бандподполье на Северном Кавказе.

«Оперативники получили от законспирированного агента сведения о том, что лидеры бандподполья в Дагестане готовят человека для проведения теракта на железнодорожном транспорте в московском регионе», – сообщил РИА Новости источник в российских спецслужбах.

По данным агента, для этой цели был выбран уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев. В 2010 году он отправился в Дагестан, где под руководством инструктора-взрывника в одном из бандлагерей прошел курс подрывного дела, после чего был отправлен в Москву для вербовки единомышленников и осуществления теракта.

Под наблюдением

«По предварительным данным, Хамужев был отправлен в Москву один, чтобы не привлекать лишнего внимания, ему была поставлена задача снять квартиру, легализоваться и установить контакты с людьми, которым были бы близки взгляды, которые исповедуют радикальные группировки на Северном Кавказе», – отметил источник. По его словам, используя сведения информатора, спецслужбам удалось отследить местонахождение Хамужева в Москве и зафиксировать все его контакты.

«Можно сказать, что практически все время, которое Хамужев провел в столице, он находился под плотным наблюдением спецслужб», – сказал собеседник агентства. «Все его перемещения по городу отслеживалось «наружкой», записывались телефонные переговоры и изучалась переписка по интернету», – добавил он.

Оперативники отследили, как Хамужев установил контакты с тремя сообщниками, как по его поручению участники группы стали закупать в хозяйственных магазинах селитру и батарейки с проводами для изготовления взрывного устройства, были зафиксированы выезды несостоявшихся террористов в лесополосы, прилегающие к Октябрьской железной дороге.

Собеседник агентства отметил, что Хамужев, по всей видимости, «что-то почувствовал», после чего принял решение скрыться на Северном Кавказе и поручил подручным «довести дело до конца». «Было принято решение, в первую очередь, задержать Хамужева, так как он был самым опасным в этой группе. Затем по одному задержали трех его подельников, которые также, почувствовав неладное, попытались избавиться от улик – собранного на основе селитры взрывного устройства и охотничьего ружья», – отметил источник.

«Сейчас участники этой группы дают признательные показания, один из молодых людей утверждает, что никогда не стал бы подрывать поезд, однако на основании тех переговоров, которые велись в группе, намерения у них были самые серьезные и вероятность того, что теракт был бы совершен, близка к 100%», – подытожил собеседник агентства.

Подготовка теракта

Газета «Коммерсант» рассказала о подготовке теракта и подельниках Хамужева – Мураде Эдильбиеве и Мураде Умаеве. В июне этого года Ислам Хамужев, как сообщил на допросе один из обвиняемых, предложил им взорвать пассажирский поезд «Сапсан». Как следовало из фабулы предъявленного им ФСБ обвинения, Мурад Эдильбиев согласился стать террористом, потому что еще в 1999 году видел, как под ударами федеральных сил «гибли его товарищи», а военнослужащие «грубо нарушали права жителей республики».

В конце июня группа в полном составе отправилась на автомобиле искать место, подходящее для подрыва. Как утверждают обвиняемые, проехав «километров двадцать по Ленинградскому шоссе», они свернули к Пятницкому и «покрутились» в поселках, расположенных неподалеку от Октябрьской железной дороги. Наиболее подходящим для реализации задуманного был признан небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка: здесь было относительно безлюдно для безопасной закладки бомбы в ночное время, но в то же время к лесополосе вплотную подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало им отход после минирования. Время подрыва они не выбрали: само расписание – а поезд проезжал мимо несколько раз в сутки – давало им большой выбор. По данным проведенной рекогносцировки будущие диверсанты составили подробный план-схему местности, который у них впоследствии изъяли правоохранители.

Задержание

2 июля был задержан не успевший уехать в Кабардино-Балкарию Ислам Хамужев. Тремя днями позже оказался под стражей Мурад Эдильбиев — чеченец, сообразив, что после исчезновения организатора несостоявшегося теракта сам он может оказаться крайним в этой истории, поздно вечером вывез сумку с компонентами бомбы и зачехленный карабин в соседний парк Покровское-Стрешнево, где выбросил все это в кусты. Сразу после сброса вещдоков молодого человека и задержали. Вместе с Мурадом Эдильбиевым чекисты съездили в подмосковную Балашиху, в которой снял квартиру его приятель Мурад Умаев (до этого он жил с родителями в столице), а уже оттуда обоих друзей направили в СИЗО «Лефортово». Еще через день к задержанным присоединился и четвертый подозреваемый.

Глава ФСБ РФ Александр Бортников 18 июля доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, отметил директор ФСБ.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама