Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев призвал Украину идти по пути Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что действующее газовое соглашение с Украиной должно исполняться, при этом не исключив в будущем в этой сфере различных вариантов, которыми украинская сторона должна заинтересовать российскую.

«Действует соглашение, которое должно исполняться», – заявил Медведев журналистам по итогам встречи с главой КНДР Ким Чен Иром, отвечая на вопрос о переговорах с Украиной по данной тематике. При этом он подчеркнул, что «если говорить о будущем, то мы готовы рассматривать разные варианты», передает РИА Новости.

«Но я вам скажу прямо: пусть Украина нас заинтересовывает, чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее», – сказал Медведев.

В качестве примера он привел компромисс, достигнутый с Белоруссией: Минск получил так называемую интеграционную скидку в качестве приза за участие в Таможенном союзе и согласие продать России «Белтрансгаз».

«Хотя наши украинские коллеги сразу же открестились от этого, ... я считаю, что здесь торопиться не надо. Потому что с Белоруссией у нас тоже были свои проблемы и очень серьезные по газовому сотрудничеству, но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания. Беларусь сегодня является членом Таможенного союза, и мы договорились о том, что Россия приобретает «Белтрансгаз», фактически на 100%. Это создает новые условия», – сказал Медведев.

«Вот по такому пути, мне кажется, нужно идти и нашим украинским друзьям», – добавил глава государства.

Украина в Таможенном союзе

Говоря о членстве Украины в Таможенном союзе, Медведев отметил, что Россия не готова предложить особые условия – или пусть Украина вступает на общих основаниях, или к ней может быть применен иной режим, сказал Медведев журналистам.

«Таможенный союз – это все-таки высшая форма интеграции, и мы заинтересованы в том, чтобы туда подключилась Украина – большое европейское государство, братское, дружественное нам», – сказал Медведев.

«Но мы не можем согласиться на подключение Украины по каким-то там формулам типа «три плюс один» – «мы 20 документов подпишем, а 30 не будем». Нет! Или пусть вступает целиком полностью, подписывают по этапам, становятся полноправными членами Таможенного союза и извлекают из этого все выгоды и несут все обязанности, или тогда – это уже другой путь, но в этом случае это уже создаст соответствующую обстановку», – предупредил президент РФ.

Он не исключил, что при таком развитии событий в ряде случаев России придется использовать «иные таможенные режимы в отношении Украины». «И наши украинские партнеры это понимают», – сказал он.

Медведев напомнил, что весь комплекс двусторонних отношений, включая перспективы интеграционных процессов с Украиной, он обсудил в ходе недавней встречи со своим коллегой Виктором Януковичем. «Итог: наши партнеры решили взять паузу, чтобы обдумать текущую ситуацию», – сказал президент РФ.

Газопровод в Южную Корею

Россия и КНДР договорились проработать проект строительства газопровода для экспорта газа в Южную Корею, заявил журналистам президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром.

«В том, что касается газового сотрудничества. Результаты есть. Мы дали поручение нашим ведомствам создать специальную комиссию для того, чтобы она уже определила конкретные параметры сотрудничества в двустороннем порядке по транзиту газа через территорию КНДР и, соответственно, подключению к проекту республики Корея», – сказал Медведев.

«Насколько я понимаю, КНДР заинтересована в реализации такого рода трехстороннего проекта с участием РФ и Южной Кореи, сейчас будет вестись техническая работа», – сказал президент России.

Реклама