Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин раскритиковал вузы и посмотрел «Умный дом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин раскритиковал работу ряда вузов, которые зачисляют на бюджетные места абитуриентов с крайне низкими баллами ЕГЭ.

«Стремясь увеличить число студентов, а на самом деле заполучить финансирование, ряд вузов принимает на бюджетные места абитуриентов с крайне низким баллом ЕГЭ. Так, в семи российских вузах средний проходной балл ЕГЭ был ниже 50. Что это означает? Мы с вами знаем, что это означает. Это означает, что, по старой советской системе, это слабенькая «троечка». Разве это отбор? Нет, это не отбор», – заявил Путин на встрече с активом Российского союза ректоров.

По его словам, последняя кампания по приему в вузы подтвердила проблемы, которые приобретают системный характер, передает РИА Новости. «Причем, возникают проблемы иногда, которые и сразу проблемами не назовешь, потому что буква закона фактически соблюдена, но я сейчас не буду говорить о других каких-то вопросах криминального характера. Они в любой сфере есть, в любой отрасли есть. Пускай специалисты этим занимаются», – добавил премьер.

«Умный дом»

Премьер-министр РФ Владимир Путин ознакомился также в среду с работой научно-исследовательского Московского государственного строительного университета, где ему, в том числе, продемонстрировали проект «Умный дом».

Главе правительства показали последнюю разработку – «материал будущего». «Свойства материала таковы, что из него можно сделать любое здание, любую конструкцию», – отметил сотрудник лаборатории, добавив, что это материал будущего, который действует «по принципу скорлупы».

Премьеру также рассказали про интеллектуальную систему управления зданиями – «Умный дом». «Умный дом» привлекает, с одной стороны, а с другой – пугает, включается не то, что нужно. Как сделать так, чтобы эта система работала как следует?», – спросил Путин.

Один из разработчиков этой идеи профессор Андрей Волков сообщил премьеру, что система полностью автоматизирована и иногда возникают небольшие проблемы, но над их устранением работают.

«Вы согласились, что эта система может дать сбой. Сколько стоит она и что даст?» – спросил премьер. Ректор университета отметил, что эффект от «Умного дома» будет не сразу. В то же время, Волков сообщил, что экономия средств идет как на персонале, так и на снижении страховой стоимости имущества, экономия энергии составляет порядка 30%.

«Конечно, результат должен быть таким, чтобы система работала надежно, а потребителям это должно быть удобно и комфортно», – отметил премьер. Разработчик идеи – Волков сообщил, что эта система настраиваемая и в нее можно моделировать разное оборудование. По его словам, работа центра направлена на импортозамещение, поскольку в настоящее время большинство разработок иностранного производства - в этой интеллектуальной системе.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама