Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Полтавченко вступил в должность губернатора Петербурга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законодательное собрание Петербурга утвердило Георгия Полтавченко в должности губернатора города. За кандидатуру Полтавченко проголосовали 37 депутатов, воздержались пятеро, голосовавших против не было.

«В случае принятия решения о моем назначении (на пост губернатора) вижу необходимым продолжать позитивное, что было заложено в программах, и развитие стратегий Петербурга», – сказал Полтавченко, выступая перед парламентариями. Он также отметил, что предполагает при поддержке депутатов выработать дополнительные пути для развития экономики и социальной сферы, а также использовать экономический и культурный потенциал Петербурга для улучшения жизни горожан.

«Я не сторонник каких-то резких перемен, особенно на первом этапе», – сказал Полтавченко. В то же время он не исключил, что в процессе работы могут быть кадровые изменения, но в основе этих решений будет лежать исключительно профессионализм и желание работать на пользу Петербурга. По его мнению, необходимо стремиться к тому, чтобы кадровый состав регулярно обновлялся и «омолаживался». Он считает, что в правительстве города должны быть «профессионалы высокого уровня с дыханием в затылок молодых кадров».

«Каких-то преференций никому не будет. Каждый должен работать в равных условиях», – сказал новый губернатор, отвечая на вопрос одного из депутатов о том, можно ли будет называть ближайшие выборы словом «выборы». При этом Полтавченко подчеркнул, что Петербург всегда отличался демократичным подходом к проведению выборов, и он намерен следить за соблюдением этой традиции. «В случае избрания я как губернатор буду строго следить за соблюдением действующего избирательного законодательства», – подчеркнул он.

После голосования по утверждению Полтавченко, он принес присягу и вступил в должность городского главы. «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Санкт-Петербурга уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, устав Санкт-Петербурга и законы Санкт-Петербурга, всеми силами способствовать процветанию города и повышению благосостояния его жителей», – произнес Полтавченко слова присяги.

Георгий Полтавченко сразу после вступления в должность губернатора Петербурга наградил экс-главу города Валентину Матвиенко почетным знаком «За заслуги перед Петербургом».

Как сообщали городские СМИ, в связи с утверждением Полтавченко, в городе перекрывалась одна из центральных площадей – Исаакиевская. Именно на этой площади в Мариинском дворце и находится Законодательное собрание города. Из-за оцепления не только автомобилям и общественному транспорту, но и пешеходам приходилось «делать крюк».

Во вторник президент России предложил назначить Георгия Полтавченко губернатором Петербурга. Он сделал этот выбор из трех кандидатур, которые были представлены партией «Единая Россия». Среди других кандидатов – спикер городского ЗАКСа Вадим Тюльпанов и вице-губернатор Михаил Осеевский.

Бывший губернатор города Валентина Матвиенко, возглавлявшая Петербург восемь лет, в июне приняла предложение перейти на пост спикера верхней палаты парламента. Чтобы стать сенатором, ей нужно было получить депутатский мандат, для чего она пошла на муниципальные выборы 21 августа. После того как Матвиенко одержала победу на выборах с результатом 95%, она направила главе государства заявление об отставке. Президент назначил полпреда в ЦФО Полтавченко исполняющим обязанности губернатора города. Избранный Полтавченко пообещал в ближайшее время делегировать Валентину Матвиенко в Совет Федерации.

По словам Полтавченко, кто займет место полпреда в Центральном федеральном округе пока неизвестно. «Вчера общался с президентом и не мог не спросить, кого он предполагает мне на замену... Ответ президента был: «Я пока не определился», – сказал Полтавченко, отвечая на вопросы журналистов.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама