Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации – долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте на уровне «BBB», краткосрочный – на уровне «A-3», прогноз по рейтингам – «стабильный».

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги РФ по обязательствам в национальной валюте подтверждены на уровне «BBB+» и «A-2» соответственно, прогноз – также «стабильный».

«Подтверждение рейтингов отражает тот факт, что объем активов расширенного правительства РФ немного превышает объем обязательств – вследствие бюджетного профицита в прошлые периоды и умеренного текущего дефицита, а также позицию страны в целом как внешнего нетто-кредитора», – приводятся в сообщении слова кредитного аналитика Standard & Poor's Кая Штукенброка.

«Вместе с тем структурные слабости российской экономики, такие, как сильная зависимость от углеводородов и других сырьевых ресурсов, а также политическая неопределенность, вызванная неопределенностью процесса преемственности президентской власти и слабостью системы сдержек и противовесов между институтами власти, по-прежнему ограничивают уровень рейтингов», – отмечают эксперты S&P.

Исход выборов, говорится в релизе, может оказать влияние на будущую бюджетную и экономическую политику, в том числе на то, насколько решительно правительство будет осуществлять консолидацию сектора общественных финансов и продвигать структурные реформы, включая пенсионную, улучшение бизнес-среды и приватизацию.

Проводимая на протяжении последних трех лет бюджетная политика была экспансионистской: росли межбюджетные перечисления, пенсии и зарплаты. В результате, говорится в сообщении, ненефтяной дефицит бюджета составляет 8% ВВП – то есть он выше докризисного уровня, что подвергает финансы общественного сектора риску в случае снижения цен на нефть.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама