Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чубайс ожидает драматических последствий отставки Кудрина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Это событие, какими бы причинами оно не было вызвано, создает серьезные риски для страны», – написал глава «Роснано» Анатолий Чубайс в своем блоге.

«Профессионалов такого уровня, способных работать в нынешней политической конфигурации, в стране больше нет. Это особенно опасно на фоне надвигающейся второй волны глобального экономического кризиса. При неблагоприятном стечении обстоятельств, которое никогда нельзя исключать ни в политике, ни в экономике, последствия этой отставки могут оказаться драматическими», – считает Чубайс.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 сентября подписал указ об отставке Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов. Ранее в этот день Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. Тот ответил, что перед принятием решения об отставке посоветуется с Путиным. Накануне в Вашингтоне Кудрин заявил, что не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за ряда разногласий, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Сам Кудрин заявление об отставке не подавал. Медведев подписал отставку по представлению премьер-министра Путина.

Кудрин открыто стал критиковать Медведева осенью 2010 года, когда президент объявил о выделении 20 трлн рублей на модернизацию армии до 2020 года. Кудрин не раз говорил, что такие расходы непосильны для бюджета. Когда президент на экономическом форуме в Петербурге сказал, что нельзя жить в зависимости от нефти и нужно жить по средствам, Кудрин это прокомментировал так: «Однако за последние шесть месяцев именно Дмитрий Анатольевич принял решение об увеличении военных расходов на 1,5% ВВП. Это новый вызов. Я запишусь к нему на прием, чтобы обсудить эту дилемму». Кудрин – единственный из действующих чиновников, кто открыто говорил о затратности медведевской инициативы – иннограда «Сколково».

«На протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения увеличивающие риски исполнения бюджета, – заявил накануне Кудрин, объясняя свои заявления в Вашингтоне. – Бюджетные риски, связанные, прежде всего, с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику. В феврале этого года желание уйти в отставку я обсуждал с председателем правительства. Тогда отставка была признана нежелательной, в том числе из-за остроты ситуации, связанной с тем, что в этом году на бюджетный процесс накладывался процесс избирательный».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама