Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин опроверг Навального и понадеялся, что эмиграция прекратится

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что в компании «Транснефть», которую блогер Алексей Навальный обвиняли в пропаже 4 миллиардов долларов, не было совершено никаких уголовно наказуемых действий.

«Если бы там было что-то уголовно наказуемое, то я вас уверяю – там уже давно за решеткой сидели бы люди», – сказал Путин в ходе встречи в среду в Москве с российскими писателями и книгоиздателями. С просьбой прокомментировать утверждения о якобы пропаже в «Транснефти» некоторое время назад 4 миллиардов долларов к премьеру обратился писатель Захар Прилепин.

Захар Прилепин также поинтересовался мнением Путина о том, что владелец крупнейшего нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко принял финское гражданство. «Все что связано с его бизнес-интересами – это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет», – сказал Путин, подтвердив, что знает Тимченко давно, «еще с периода работы в Петербурге».

«Он работал со своими друзьями и коллегами в «Киришинефтеоргсинтезе». Когда пошел процесс приватизации, они отделили свою часть, которая занималась экспортом нефти и нефтепродуктов, и сделали частную компанию», – рассказал об истории Gunvor Путин, напомнив, что это было в самом начале 90-х годов. Как отметил премьер, Тимченко «пришел в бизнес не вчера и не позавчера, а с первого шага, когда была разрешена приватизация». «И я уверяю вас – я знаю, что много пишут по этому вопросу – абсолютно без всякого моего участия», – добавил Путин.

Путин надеется, что из России перестанут уезжать

Премьер прокомментировал также слова писателя Михаила Веллера о том, что и писатели, и политики в отличие от людей других профессий не могут уехать из страны, так как их деятельность связана с ней. Путин отметил, что уезжают и политики, и писатели.

«Политики частенько уезжают, вынуждены покидать свои страны, функционировать за границей, так же, как и литераторы. Уезжают, отрываются от своей почвы, и им тяжелее работать, они и чувствуют биение сердца своей страны. Это большая трагедия и для политиков тоже, лучше бы этого не случалось», – сказал он.

Премьер выразил надежду, что в России больше не будет происходить такого, когда люди должны будут уезжать, чтобы заниматься творчеством либо политической деятельностью. Путин назвал необходимым диалог между властью и искусством.

«Я надеюсь, что а. никто никуда не будет уезжать и б. что мы будем слышать критику не просто ради критики, не ради самолюбования, а заинтересованную, направленную на то, чтобы изменить ситуацию к лучшему», – сказал глава правительства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама