Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВД призвало болельщиков к порядку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД России призвало болельщиков к корректному отношению друг к другу и предупредило, что будет пресекать любые проявления агрессии и попытки нарушить общественный порядок.

«МВД РФ призывает всех болельщиков, вне зависимости от принадлежности к какому-либо клубу или спортивному обществу, корректно относиться друг к другу, не нарушать общественный порядок ни во время футбольных матчей, ни по пути следования к месту их проведения», – говорится в заявлении пресс-центра МВД, которое цитирует «Интерфакс».

«Сотрудники полиции будут пресекать любые попытки проявления агрессии, способные повлечь за собой групповые нарушения общественного порядка», – подчеркивается в заявлении пресс-центра ведомства.

Поводом к этому обращению стало нападение на автобус с болельщиками футбольного клуба «Зенит», которое было совершено 2 октября в Тверской области.

В МВД отметили, что события, произошедшие ранним утром второго октября нынешнего года, связанные с нападением неизвестных на автобус с болельщиками ФК «Зенит» по пути следования из Петербурга в Москву, стали предметом для широкого обсуждения, в том числе и в средствах массовой информации.

«Граждане в количестве 30 человек бросали под колеса движущегося транспорта бутылки и камни, заставив водителя совершить вынужденную остановку. Злоумышленники, подъехав к автобусу, разбили лобовое и три боковых стекла, после чего попытались скрыться», – напомнили в МВД.

Там сообщили, что по «горячим следам» сотрудники полиции задержали 6 человек, которые подозреваются в причастности к совершению этого преступления. По данному факту ОМВД России по Канаковскому району Тверской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) и части 2 статьи 213 (Хулиганство) УК РФ.

«Противоправные действия в отношении болельщиков футбольных клубов совершаются не впервые. МВД России неоднократно обращало внимание футбольных функционеров, руководителей клубов премьер-лиги на необходимость более четкой организации выездов болельщиков на «гостевые» матчи, а также своевременном информировании территориальных органов МВД России о маршрутах следования болельщиков», – подчеркнули в пресс-центре ведомства.

«Несмотря на это, в большинстве случаев их передвижение осуществляется самостоятельно и не организованно», – добавили в МВД.

Там указали, что «у руководства Министерства вызывают озабоченность факты проявления агрессии, как со стороны болельщиков, так и по отношению к ним».

В связи с этим МВД России организует встречи и различные совместные мероприятия с руководством и представителями футбольной общественности, целью которых является изучение и определение сущности агрессивного поведения фанатов и выработка совместных мер по предупреждению возможных конфликтных ситуаций.

«События, произошедшие второго октября текущего года, расцениваются министерством внутренних дел РФ как хулиганские действия по отношению к гражданам и, соответственно, являются незаконными и противоправными», – заключили в МВД.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама