Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Губернатор Иркутской области заявил, что пожары в Братске были специально организованы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев не исключает, что лесные пожары в Братске были специально организованы, чтобы дестабилизировать обстановку в городе, заявил журналистам Мезенцев в среду в ходе поездки по городу.

«У нас есть основания считать так», – сказал он журналистам. Губернатор пояснил, что власти проведут проверку в отношении администрации Братска, которая опоздала с началом тушения пожаров.

В ходе поездки губернатор посетил в Братске один из районов – Галачинские коттеджи. Ранее рядом с ними горело около 100 гектаров леса, сейчас – только пять, отмечает РИА Новости. Огонь тушили силы МЧС, лесоохраны, 1,5 тысячи добровольцев.

«Запустили пожар. Ждали осеннего дождя, который потушит очаги. Не произошло этого», – рассказала одна из жительниц Братска, участвовавшая в тушении пожара. В Братске и Братском районе в основном горит лесная подложка, которую потушить довольно трудно.

«Заливаем по 20 ведер в одно место, а он все дымит. Тут нужны бензопилы, чтобы распиливать деревья, убирать их с места пожаров», – рассказал еще один из добровольцев, тушащих пожары. По его словам, огонь постепенно уходит вглубь тайги.

По итогам осмотра города Мезенцев заявил, что ситуация с лесными пожарами в Братске переломлена в лучшую сторону, дыма в городе нет, в течение суток пожарные ликвидируют оставшиеся в лесах тления.

Однако на территории Братского района действует семь пожаров на общей площади 838 гектаров, из них два локализовано.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама