Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин опроверг вторую волну кризиса и процитировал Столыпина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировая экономика в настоящее время находится в стадии выхода из кризиса, мнение о его «второй волне» Россия не разделяет, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Мы так не считаем, мы призываем не нагнетать. Я согласен с теми экспертами, которые считают, что мы находимся в стадии выхода из кризиса. Он (выход) будет продолжительным, затяжным, но это будет подъем», – сказал Путин, выступая на пленарной сессии третьего инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!».

По словам Путина, федеральный бюджет России в 2012 году может оказаться бездефицитным в случае благоприятной мировой конъюнктуры, передает РИА Новости.

Путин считает, что Россия в настоящее время лучше готова к кризису в мировой экономике, чем в 2008 году. «Сохраняется неуверенность в перспективах мировой экономики, нервозность инвесторов. И это все дает о себе знать и у нас в России. Мы видим это, прежде всего, по ситуации на отечественных фондовых площадках. Сразу скажу: к разным сценариям сейчас Россия, конечно, готова лучше, чем даже в 2008 году», – сказал Путин.

По его словам, в России накоплен «определенный запас прочности, запас инструментов противодействия негативным явлениям в экономике». «В распоряжении правительства России и Банка России есть целый набор инструментов для реагирования на кризисные ситуации. Например, в августе мы оперативно поддержали ликвидность банковской системы», – сказал глава кабмина.

Путин подчеркнул, что власти РФ намерены последовательно продолжать ответственную макроэкономическую политику. Премьер назвал это «фундаментальной основой» действий властей в нынешних обстоятельствах.

«Нашими приоритетами были – и я хочу это подчеркнуть особо – были и остаются строгая бюджетная дисциплина и повышение эффективности расходов, ограничение планки роста государственного долга», – сказал премьер.

Как Столыпин

Владимир Путин частично согласился с критикой в адрес российской политической системы, однако выразил убеждение в том, что изменения в этой сфере должны быть эволюционными. «У нас открытое общество. Люди открыто высказывают свое мнение о том, что и как должно быть устроено в политической системе нашей страны», – заявил Путин.

«Высказывается много справедливой критики», – отметил премьер. Вместе с тем, по его словам, «относиться к этому нужно очень осторожно». «Перемены нужны, и они обязательно будут происходить. Но это будет эволюционный путь. Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия», – подчеркнул глава правительства.

По его словам, российские власти «будут действовать очень аккуратно, укрепляя фундаментальные основы политической системы и развивая ее». «Мы не собираемся стоять на месте, но мы будем исходить из того, чтобы и граждане страны, и наши партнеры, прежде всего, в экономике, да и в политике чувствовали преемственность курса, понимали, что имеют дело со стабильной солидной страной, в которую можно вкладывать деньги, с которой можно и нужно сотрудничать», – сказал Путин.

Он вновь заявил о том, что государство не должно подменять бизнес в экономике, одновременно необходимо расширять пространство для частной инициативы, отмечает «Интерфакс».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама