Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Датское» обвинение по делу Политковской отменилось

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В день гибели журналистки «Новой газеты» Анны Политковской Следственный комитет пообещал предъявить фигурантам уголовного дела о ее убийстве новые обвинения.

Фигурант дела об убийстве журналистки Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев отказался от назначенного адвоката, поэтому обвинение ему предъявят не в пятницу, как планировалось, а позже, сообщил журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин. «Он возьмет адвоката, которого ему наймут родственники», – сказал Маркин.

В пятницу утром Маркин пообещал, что сегодня Лом-Али Гайтукаеву будет предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской «в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму». «По этой же статье в ближайшее время будет предъявлено новое обвинение Сергею Хаджикурбанову», – сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета.

Впрочем, в «Новой газете» с самого утра заявляли, что планы Следственного комитета во многом формальны. «По нашему мнению, это формальный момент: очень любит у нас Следственный комитет что-то делать к датам», – сказал в пятницу официальный представитель «Новой газеты».

Комментируя действия и заявления СК, представитель «Новой газеты» не исключил, что, «возможно, это условие сделки, чтобы несколько ослабить роль Павлюченкова». «Хотя на его участие в убийстве указывает ряд свидетельств, равно как и на участие других, в степени вины каждого из обвиняемых еще предстоит разбираться», – заявил собеседник агентства.

Ход следствия

Кроме этого, по его словам, новое обвинение будет предъявлено Рустаму Махмудову, задержанному весной 2011 года в Чечне, а также Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, находящимся под подпиской о невыезде.

Маркин напомнил, что в рамках расследования уголовного дела уже предъявлено обвинение бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову, по запросу следственной группы в Москву из мест отбывания наказания доставлены Гайтукаев и Саджикурбанов.

«По версии следствия в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство Политковской за денежное вознаграждение. Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов», – сказал Владимир Маркин.

Он отметил, что Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, «поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу».

«Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской», – сказал представитель СК РФ.

Он напомнил, что убийство было совершено около 16:00 7 октября 2006 года, когда Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру.

«В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро «Новослободская», вместе с соучастниками преступления скрылся», – сказал Маркин.

Реклама