Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лукашенко: Россия хочет снять Бородина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российская сторона хочет сменить Павла Бородина на посту госсекретаря Союзного государства РФ и Белоруссии.

«Россия рекомендует другого человека – это их право. Кстати, председателем Высшего государственного совета является ваш покорный слуга», – сказал в пятницу Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ в Минске. Он не уточнил, чья кандидатура предлагается вместо Бородина, передает РИА Новости.

Бородин является бессменным госсекретарем союзного государства с 2000 года.

Карьерный расцвет Павла Бородина пришелся на ельцинскую эпоху. Будучи летом 1993 года с визитом в Якутске, Борис Ельцин заметил инициативного председателя местного горсовета. Уже в ноябре того же года Бородин оказался на должности управляющего делами Президента РФ. Весь остаток ельцинского правления Бородин считался одним из самых влиятельных и близких к президенту сановников.

Уже через десять дней после своего прихода к власти в 2000 году Владимир Путин назначил президентским управделами своего старого знакомого по Петербургу Владимира Кожина. Но своего бывшего прямого начальника Бородина (в 1996-1997 годах Путин был его заместителем) новый глава государства тоже не забыл. Бородин получил новую должность российско-белорусского госсекретаря.

Союзное государство России и Белоруссии было официально создано еще в 1999 году. В отличие от высших российских лидеров Павел Бородин никогда публично не говорил ни одного дурного слова об Александре Лукашенко. Однако инициатива его замены, по данным МК, который сообщил о возможной отставке Бородина еще несколько дней назад, принадлежит именно белорусской стороне.

Российское руководство просьбу восприняло и подобрало Бородину достойного преемника. Наиболее вероятный кандидат на этот пост, Григорий Рапота, до 2007 года работал генеральным секретарем пророссийского интеграционного блока ЕврАзЭС и находился в хороших личных отношениях с Александром Лукашенко. Сейчас Рапота – полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама