Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Греф поздравил Кудрина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В день рождения Алексея Кудрина экс-министра финансов поздравил глава Сбербанка Гермаг Греф.

«За годы твоей работы на министерском посту Россия стала полноправным членом мировой финансовой элиты. А это дорогого стоит! Ты пользуешься неоспоримым авторитетом в мировом финансовом сообществе», – пишет Греф.

«Сегодня перед тобой богатый выбор дальнейшей деятельности. Искренне желаю успехов, терпения, удачи во всех начинаниях. Счастья, здоровья тебе и твоим близким!» – говорится в поздравлении Грефа, опубликованном в газете «Коммерсант».

Алексею Кудрину в этом году исполнился 51 год.

Кудрин родился 12 октября 1960 года в Латвии в семье военнослужащего. Школу окончил в Архангельске, проработал два года автомехаником до поступления на экономфак Ленингрдского госуниверситета. Кандидат экономических наук (1988, тема диссертации: «Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования»).

С 1983 года — стажер-исследователь Института социально-экономических проблем Академии наук СССР, позже – аспирант Института экономики АН СССР. С 1988 года занимался научной деятельностью в Институте социально-экономических проблем АН СССР.

С 1990 года работает в администрации Ленинграда – Петербурга, однако в 1996 году, после поражения Анатолия Собчака на выборах губернатора уходит в отставку с поста первого заместителя мэра.

С 1 августа 1996 года по 26 марта 1997 года — заместитель руководителя Администрации президента при Анатолии Чубайсе. С марта 1997 года — первый заместитель министра финансов. С 1997 года по 1999 год — заместитель управляющего от Российской Федерации в Международном валютном фонде. С 18 мая 2000 года работал заместителем председателя правительства, министром финансов.

25 сентября 2011 года в беседе с журналистами в Вашингтоне, где участвовал в заседании Международного валютного фонда, сообщил о существенных разногласиях с президентом Дмитрием Медведевым и отказался работать в предполагаемом будущем правительстве Медведева, которое может возникнуть после президентских выборов 2012 года. Уже 26 сентября Дмитрий Медведев предложил Кудрину подать в отставку. В этот же день вечером Кудрин был отправлен в отставку с поста заместителя председателя правительства и министра финансов по представлению председателя правительства Владимира Путина.

Реклама