Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правовые вопросы Москвы и Подмосковья будут решены к концу года

Опубликовано
Текст:

Все правовые вопросы, связанные с присоединением к Москве новых территорий, будут решены до конца 2011 года.

«Расширение территории включает целый комплекс процедур и далеко не исчерпывается механической «перерисовкой» границ. В настоящее время каждый заместитель председателя столичного правительства в рамках своей компетенции знакомится с ситуацией на новых территориях. Проводятся совещания с представителями муниципалитетов, встречи с людьми», – рассказал Собянин в интервью «Новой газете».

По его словам, совместными усилиями вырабатываются решения, которые лягут в основу будущей программы развития новых территорий. «Безусловно, решение всех этих задач потребует определенного времени. Мы, с одной стороны, не стремимся форсировать данный процесс, а с другой – не намерены его затягивать. Думаю, что все правовые вопросы будут решены до конца этого года», – отметил столичный градоначальник.

Ранее Собянин заявил, что муниципалитеты на присоединяемых территориях сохранят свой самостоятельный статус в полном объеме.

В июне президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ». Изначально площадь города планировалось увеличить в 2,4 раза, на 144 тысячи гектаров, за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Позже границы города было решено увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама