Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Историк Супрун освобожден от уголовного преследования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Октябрьский суд Архангельска принял решение прекратить уголовное преследование ученого историка Михаила Супруна.

«Прекратить уголовное преследование Супруна Михаила Николаевича в связи с истечением сроков давности», – огласил решение судья. Второму фигуранту дела – начальнику информационного центра при УВД по Архангельской области Александру Дудареву судом назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, передает «Интерфакс».

Присутствовавший на оглашении решении суда Дударев уже заявил, что планирует его обжаловать. Супруна на оглашении резолютивной части не было. Ранее сообщалось, что государственный обвинитель просил суд признать ученого историка Супруна виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей и от наказания освободить в связи с истечением сроков давности.

Дудареву гособвинитель просил назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Октябрьский районный суд Архангельска рассматривал по существу дело о незаконном предоставлении Германии информации об архивных делах. Процесс проходил в закрытом режиме. Журналисты были допущены в зал суда только на оглашение судебного решения.

Органами предварительного следствия Дударев обвинялся в превышении должностных полномочий, а Супрун – в нарушении неприкосновенности частной жизни.

По версии следствия, Дударев, не поставив в известность руководство УВД и превысив свои полномочия, заключил международное соглашение с Немецким Красным Крестом города Мюнхена и Историческим исследовательским обществом немцев из России города Нюрнберга на сумму 40 тыс. евро.

В соответствии с соглашением, информационный центр предоставлял для копирования 40 тысяч архивных дел на интернированных и репрессированных лиц немецкого гражданства, депортированных российских немцев, военнослужащих Вермахта и служащих немецких учреждений, этнических немцев и других граждан. Немецкая сторона наделялась правом распространения полученной информации в ряд учреждений ФРГ, в том числе государственных.

Как сообщает Генпрокуратура, с целью получения личной материальной выгоды Дударев как частное лицо заключил договор возмездного оказания услуг с Поморским государственным университетом им. М.В.Ломоносова. По условиям договора он осуществлял подготовку и передачу скопированных архивных дел университету. Стоимость работ по договору составляла 0,82 евро за набор данных в отношении одного спецпереселенца.

По письменным и устным распоряжениям Дударева в течение почти 2 лет заведующему кафедрой отечественной истории университета Супруну были представлены для копирования более 5 тыс. архивных дел, содержащих документы, составляющие личную и семейную тайну граждан. Часть снятых копий была вывезена в Германию.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама